Жеваные туфли, лай и вой: к чему быть готовым, если заводите щенка лабрадора

Лабрадоры-ретриверы умны и надежны. Это социальная порода, лабрадоры обожают быть рядом с людьми и другими собаками. Они любят детей, хорошо поддаются дрессировке — но и у этих замечательных псов есть темная сторона. Теги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Породы собак

Пять опасностей, к которым нужно приготовиться владельцам лабрадоров-ретриверов.

Грубость и покусывание

Жеваные туфли, лай и вой: к чему быть готовым, если заводите щенка лабрадора

Jakub Dziubak | uNsplash

Многие уверены, что лабрадоры — что-то вроде плюшевой игрушки, которая готова терпеть все, что угодно. Возню мелких щенков, тисканье человеческих младенцев… В реальности терпение хорошо воспитанного лабрадора почти безгранично, но злоупотреблять им не стоит. Все-таки это собака, к тому же охотничьей породы.

Жевание

Попрошайничество

Разве можно устоять перед этими глазками? Бесконечное «поиграй со мной», «что ешь, мне тоже надо»… проблема вечного попрошайничества решается настойчивым воспитанием.

Тревога разлуки

Многие собаки будут тосковать по вам, когда вас долго нет дома, но лабрадор — что-то особенное. Они так сильно привязаны к нам, что им тяжело переживать расставание. В частном доме они будут устраивать подкопы, перепрыгивать забор, а в квартире — портить хозяйские вещи. Как справиться с сепарационной тревогой рассказываем здесь.

Чрезмерный лай

Если собака постоянно поднимает шум, скорее всего причина одно из двух: или это «караульный лай», или собака просто нервничает. Собака может реагировать на малейший шум, который слышит у соседей, что не очень приятно. В любом случае, проблема в подвижной психике, и решается она правильной дрессировкой и работой с зоопсихологом при необходимости.