Каждому овощу — свой полив: шпаргалка для дачника

Дачники часто допускают одну очень серьёзную ошибку — поливают за один приём весь огород. Но чтобы орошение пошло на пользу, важно разобраться: сколько воды необходимо каждому овощу в отдельности, как часто увлажнять грядки, по каким признакам определить страдает ли растение от засухи? Теги:

Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

Урожай

Полив – один из важнейших процессов при выращивании любой культуры. Недостаток воды в почве может привести к осыпанию цветков и завязей, задержке плодоношения, ухудшению качества и лежкости овощей. Впрочем, так же как и переизбыток.

Каждое растение требует определённого количества воды с соблюдением различной периодичности увлажнения грядок. Это обусловлено тем, что у каждой культуры свои потребности и способности поглощать влагу.

Общие правила полива овощей в огороде

Pixabay

Чтобы организовать правильный полив огорода, стоит ориентироваться на сорт овощей, тип почвы и климат.

Если нет времени изучать тонкости, но хочется свежих овощей со своей грядки, следуйте общим правилам:

1. Вскапывайте почву, чтобы на земле не образовывалась почвенная корка. В плотной земле вода не всегда добирается до корней.
  2. Поливайте овощи, пока солнце не активно. Влага не испарится, а лучи не будут отражаться от капель и обжигать листья. Если собираетесь поливать ближе к вечеру – не затягивайте. Почва может не просохнуть, а на томатах, огурцах, кабачках и перцах появится мучнистая роса.
  3. Поливайте реже, но больше. При частом необильном поливе вода не всегда добирается до корней.
  4. Чтобы узнать, хватит ли овощам воды после дождя, воткните в почву сухую палку и посмотрите, насколько глубоко она увлажнилась. Корни у овощей обычно расположены на глубине 20-30 см.
  5. Свежевысаженную рассаду поливают каждый день. После того, как растение приживётся, частота полива сокращается до раза в пару дней.
  6. Поливайте огород водой 15-25°C. Слишком холодная или горячая вода повредит стеблям и корням.
  7. Отстаивайте воду, чтобы хлор и другие примеси оседали на дно, а не попадали на растения.

Правила полива для различных видов овощей

Pixabay

Правила полива для различных культур зависят от типа растений, влаголюбивые культуры расходуют влагу интенсивно, овощи с длинными корнями нуждаются в умеренном орошении, с короткими — будут рады дробным частым поливам.

Чтобы не ошибиться с расчётами и правильно полить огород, можно ориентироваться на правила для различных видов овощей.

Перцы, томаты, баклажаны

Pixabay

• Перцы, томаты и баклажаны поливают с периодичностью 2 раза в 7 дней, лучше всего в утренние часы, не позже, чем за 2 часа до наступления жары.
  • Данные культуры не любят дождевания, орошают их исключительно под корень, по заранее взрыхленному грунту. Влага при этом не должна попадать на стебли и листья.
  • Норма расхода воды до цветения — 2-3 л на куст, во время цветения и плодоношения — по 5 л на растение.

Огурцы

Pixabay

• Влаголюбивые огурцы поливают часто, не реже 1 раза в 2 дня, в утренние либо вечерние часы.
  • Под каждый взрослый куст выливают по 5-10 л теплой воды.
  • Если листья растений в засушливую погоду выглядят вялыми, нужно провести дождевание.
  • При обнаружении на пластинах пятен, свидетельствующих о болезни растений, дождевание необходимо исключить и поливать огурцы только по бороздкам, прокопанным вдоль грядок.

Морковь

Pixabay

• Семена моркови должны находиться во влажном грунте до появления дружных всходов.
  • Также культура нуждается в поливах в периоды затяжной засухи и формирования корнеплодов.
  • При дефиците воды морковь вырастет грубой и уродливой.
  • За 3 недели до уборки урожая орошение прекращают.

Свёкла

Pixabay

• Крупная свекольная ботва испаряет большое количество влаги, поэтому ей требуются частые и обильные поливы.
  • Нехватка воды негативно отражается на состоянии корнеплодов, они станут жесткими и невкусными.
  • Если листья стали фиолетово-бурыми — растения нужно немедленно полить.
  • Чтобы процедура пошла на пользу, делать это лучше утром либо вечером.
  • Дождевание допустимо только в пасмурную погоду.

Чеснок и лук

Pixabay

• Чеснок и лук экономно расходуют влагу, при поливе этих культур особо усердствовать не стоит. Но поверхностный слой всегда должен быть умеренно-влажным, иначе кончики перьев станут желтыми и сухими.
  • Причем больше всего воды данным овощам нужно в период наливания головок.
  • За 30 дней до уборки поливы нужно полностью прекратить, от избытка воды чеснок и лук хуже созревает и плохо хранится зимой.

Тыквы и кабачки

Pixabay

• Тыквам и кабачкам больше всего воды требуется в самом начале роста, в период формирования корневой системы. Кусты поливают редко, но обильно, по мере просыхания поверхности грунта.
  • Норма расхода воды — не меньше 20-30 л на 1 растение.
  • Орошение проводят под корень, очень аккуратно, следя за тем, чтобы корневая система не оголилась.
  • Когда плети достигнут длины 30-40 см, количество поливов сводят к минимуму. В этот период кустам для нормального роста достаточно 1-2 увлажнений в 30 дней.

Капуста

Pixabay

• Капуста любит влагу, которая особенно нужна растениям в период завязывания кочанов.
  • В засушливую погоду растения поливают не реже 1 раза в 5 дней. Грунт при этом должен промокнуть на глубину 40 см.

Картофель

Pixabay

• Картофель, особенно ранний, не очень нуждается в поливе, за исключением регионов с засушливым климатом и отдельных сортов, требующих обильного полива.
  • В большинстве случаев для получения качественного урожая вполне достаточно природных осадков.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри