Как дрессировать кошку и каким командам можно её обучить

Мы считаем, что дрессировка — слишком сложная наука. К тому же кошки гораздо хуже поддаются ей, чем собаки, в силу своей независимости. Можно ли дрессировать кошек? Как это делать, чтобы обучение животного было приятным для него и для вас? И каким командам можно обучать кошек? Теги:
Домашние животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Как дрессировать кошку и каким командам можно её обучить? Разбираемся в этом тонком и деликатном вопросе.

У вас всё получится

Если у вас есть сомнения в том, что вы можете справиться с дрессировкой кошки, вспомните, что вы уже кое-чего добились, как только завели питомца. Первый этап дрессировки, который вы уже освоили — приучить питомца ходить на лоток. Кроме этого вы уже приучили котёнка к собственному месту и миске, к тому, что ночью нельзя носиться по квартире. Нельзя драть диван и висеть на шторах.

Кстати, первая команда, которую уже наверняка усвоил ваш питомец — «Нельзя». Вы же с ним уже выучили это слово? Если первый этап уже пройден, почему бы не попробовать свои силы и дальше?

Когда начинать дрессировать кошку

Эксперты рекомендуют начинать обучение котят с полугода. К этому возрасту они вполне созревают для того, чтобы понимать команды и выполнять указания хозяина.  Хотя азы, вроде лотка, как мы уже упоминали выше, котята проходят гораздо раньше.

Основные правила дрессировки кошек

На питомца нельзя кричать

Любое обучение кошки должно строиться на взаимном доверии и хорошем отношении к питомцу. Ни в коем случае не нужно кричать на питомца по время дрессировки. И тем более бить. Кошки — достаточно злопамятные животные. Они вполне способны после этого саботировать последующие занятия.

Если вам необходимо остановить расшалившегося питомца, на него достаточно немного повысить голос. Просто поговорите с кошкой строго. Эти животные отлично понимают интонацию человека и запоминают, что нельзя делать.

Дрессировка должна быть добровольной

Кошки — очень своенравные создания. Учтите, когда животному что-то не понравится в обучении или в вашем поведении, вы не дождётесь от него послушания. Эксперты советуют преподносить тренировки как игру и как часть общения питомца с вами. Купите питомцу собственные игрушки. Уделяйте ему больше внимания, играйте, поощряйте и угощайте за выполнение команд и хорошее поведение.

Исходите от характера и повадок кошки

Вот что советует известный дрессировщик, художественный руководитель московского Театра кошек Юрий Куклачёв:  «…для подготовки цирковых номеров я использую способности кошки. Вижу, например, что она любит прыгать — и развиваю это, с помощью игры превращаю в трюк. Прыгнула — приласкаю, скажу доброе слово, дам кусочек рыбки или индейки в качестве поощрения. Надо хвалить её и играть с ней, иначе ничего не выйдет. На одном "покушать" вы её не купите. С кошкой  принцип кнута и пряника не работает — можно только договориться».

Перед тем как начать дрессировать кошку надо с изучить её характер и повадки. Обращайте внимание на то, что ей нравится больше всего, когда питомец устаёт, как долго может играть, какая еда ему по вкусу. Дрессировка кошек — дело тонкое.

Лакомство должно отличаться от еды

Поощрения на дрессировке кошек — это лакомства и похвала. Лакомства должны отличаться от обычного рациона животного. Если будет обычная еда, она может не сработать. Кошка должна хотеть съесть эту вкусняшку.

Дрессируйте кошку только в хорошем настроении

Помните, что кошки отлично считывают наши эмоции. Если вы раздражены или подавлены, лучше занятия отложить. Ваше настроение может сыграть с вами злую шутку. В настроении должен быть и ваш питомец. Лучше всего дрессировать кошку, когда животное бодрое, весёлое и хочет играть.

Как дрессировать кошку и каким командам можно её обучить

Каким командам можно научить кошку

«Сидеть»

Ловим кошку в момент, когда она ютится рядом с вами. Надавите легонько на спинку животного и в момент, когда она присядет скажите: «сидеть»! Можно также повторять эту команду когда ваша кошка сама решит присесть рядом с вами. Вот видео на канале iLike Pet о командах, которым можно обучить кошку.

Нажми и смотри

«Дай лапу»

Прячем лакомство в кулак и подносим к носу кошки. Она почувствует. И начнёт пытаться достать еду лапками. Озвучьте команду «Дай лапу» и возьмите свободной рукой лапку животного. После того, как питомец всё сделает правильно, можно его угостить.

«Принеси (апорт)»

Если кошка игривая и любит носить мячики, какие-то вещи и игрушки, её легко научить этой команде. Когда в следующий раз вы будете играть в футбол, поощрите кошку, если она в запале принесёт вам мячик. Или бантик. Или мышку. Дайте ей лакомство и произнесите команду. Если кошка бросит предмет по дороге, угощение не давайте.

«Ко мне!»

Каждый раз, когда питомец приближается к вам, озвучивайте эту команду. Можно поманить кошку, взяв в руки игрушку или лакомство. Когда животное к вам подошло, угостите его и погладьте. Пробуйте повторить это упражнение в разных комнатах по два-три раза в день.

«Голос»

Ловим момент, когда питомец «разговаривает» с вами. Возможно он начнет мяукать, когда захочет есть. Покажите ему лакомство и ждите реакции. Как только котик сказал «мяу», произносим команду «голос». Похвалите, угостите, погладьте…

«Лежать»

Очень полезная команда. Она вам пригодится для похода к ветеринару. Если кошка уже сидит рядом с вами, покажите ей вкусняшку и медленно опустите животное вниз. Когда питомец уляжется, его можно хвалить и угощать едой.

«Служить»

Дайте кошке понюхать лакомство и поднимите руку от её носа вверх. Питомец потянется за вкусняшкой и встанет на задние лапки. Именно в этот момент нужно сказать: «Служить». И, конечно же, дать лакомство.

Каких кошек легко дрессировать