Как живут в России женщины с ВИЧ? Делитесь опытом, задавайте вопросы

Отдел инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности запускает цикл встреч «Главная героиня», посвященных проблемам женщин в современном обществе. Первая встреча 12 декабря будет посвящена тому, как живут в России женщины с ВИЧ. С какими сложностями они сталкиваются и как их преодолевают? Можно ли стать мамой, если у тебя ВИЧ и как сопротивляться общественной стигме? Вход на встречу свободный, по предварительной регистрации. Теги:
Женское здоровье

ВИЧ

По итогам 2021 года, Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения вируса иммунодефицита человека.

1 декабря прошёл Всемирный день борьбы со СПИДом, именно поэтому первую встречу из цикла дискуссий о социально значимых вопросах, с которыми сталкиваются женщины в современном обществе, Еврейский музей и центр толерантности решил посвятить теме ВИЧ-инфекции. Спикеры расскажут об актуальной ситуации и стигмах, с которыми сталкиваются женщины, объяснят, кто находится в группе риска, как возникли и функционируют сообщества взаимопомощи и почему женщинам сложнее до них добраться, а главное — тема супружества и родительства, возможности рождения здоровых детей.

Встреча состоится 12 декабря 2022, в 19:00 по московскому времени.

Среди участников – Марина Николаева, специалистка по развитию немедицинского сервиса, «Спид. Центр», Лея Сех, психолог фонда «Спид. Центр», Мария Годлевская, ВИЧ-активистка, специалистка по мониторингу, тренер, Ассоциация «Е.В.А.», Мария Брянская, руководитель Школы подготовки к беременности и родам с ВИЧ, фонд «Дети +». Модерировать дискуссию будет главный редактор издания «Новый очаг» Наталья Родикова. Присоединиться к открытому диалогу могут все желающие. Предварительная регистрация на встречу–  по ссылке.

Ближайшие встречи будут посвящены проблемам женской бездомности, экономической зависимости от мужчин, домашнему насилию, материнству с инвалидностью, женщинам в тюрьме и другим социально значимым темам.