Как мыть посуду быстрее: 6 простых правил

Что делать, если у вас нет посудомоечной машины или верного помощника, который мог бы взвалить нелюбимое многими занятие на свои плечи? Не отчаиваться! Ведь воспользовавшись нашими простыми советами, вы сможете значительно сократить время мытья посуды. Тэги:
Лайфхаки для дома

Легкая уборка

Советы по уборке

Лайфхаки для кухни

Справиться с мытьём пары кружек и тарелок достаточно легко, но что делать, если у вас была толпа гостей, и теперь вместо заслуженного отдыха вам приходится проводить всю ночь в компании грязной посуды? На самом деле, существует несколько простых способов ускорить процесс мытья, выполняя всю работу должным образом.

Freepik

Не откладывайте мытьё посуды на потом

Как бы заманчиво это ни звучало, отказ от мытья посуды сразу после приёма пиши — далеко не самое лучшее решение. Из-за этого остатки еды засохнут на тарелках и посуде, и вам придётся потратить на мытьё гораздо больше времени. В особенности это касается кастрюль и противней. Помните: чем раньше вы начнёте, тем быстрее закончите!

Не стесняйтесь просить о помощи

Если кто-то из гостей предлагает вам помочь, воспользуйтесь этой возможностью. Так вы сможете вымыть посуду в два раза быстрее. Также можно попросить присоединиться членов своей семьи. К примеру, участие детей в этом занятии научит их брать на себя ответственность, поэтому такой вариант вполне уместен.

Freepik

Сполосните посуду после приёма пищи

Соскребите как можно больше остатков пищи с посуды. Если у вас есть время, быстро сполосните водой каждый предмет, прежде чем класть его в раковину. Слишком грязную посуду, включая пригоревшие сковороды, предварительно наполните горячей водой и средством для мытья.

Очистите раковину

Убедитесь, что раковина чистая, прежде чем приступать к работе. Воспользовавшись пластиковым тазом для мытья посуды, вы будете расходовать меньше воды и защитите хрупкие предметы от твердой поверхности раковины.

Мойте посуду в правильном порядке

Наполните таз или раковину мыльной горячей водой и помойте посуду в следующем порядке: сначала стаканы, затем не очень грязная посуда, включая кружки, блюдца, миски и небольшие тарелки.

Далее вымойте более крупные тарелки, а потом и столовые приборы. Сервировочные блюда, сковороды и формы для запекания мойте в последнюю очередь. Если вода стала грязной, обязательно её замените.

Промойте и высушите

Промойте каждый предмет в чистой горячей воде, чтобы удалить остатки моющего средства, и положите его на подставку для сушки посуды.

Наиболее  простой и экономичный по времени способ сушки — оставить все на подставке на несколько часов или на ночь, чтобы посуда высохла самостоятельно. Если такой вариант вас не устраивает, оставьте ее подсохнуть на десять минут, чтобы стекла большая часть воды, а затем вытрите каждый предмет чистым кухонным полотенцем.

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.