Как обустроить аквариум для красноухой черепахи: простые правила

При правильном уходе красноухая черепаха может прожить более 20 счастливых лет рядом с вами. Но прежде чем принести рептилию домой, нужно обустроить для нее комфортное жилище. И вот с чего следует начать. Теги:

Домашние животные

Какой аквариум нужен для красноухой черепахи и что должно быть внутри него?

Выбор аквариума

В естественной среде красноухие черепахи обитают в основном в воде, но часто вылезают на сушу, чтобы погреться на солнце. В домашних условиях рептилии нужно создать похожие условия. То есть аквариум для вашего питомца должен быть достаточно большим, чтобы его можно было разделить на две зоны – водную и наземную.

Размер аквариума планируют из расчета: 15 литров воды на каждый сантиметр черепахи. Имейте в виду, что красноухие черепахи могут достигать 30 сантиметров в длину. Если сейчас для маленькой черепашки вы выбрали аквариум небольших размеров, знайте, что в будущем его придётся сменить.

Что вам понадобится для обустройства аквариума

• Аквариум минимум на 90-100 литров или пластиковый контейнер того же объема.
  • Декор для отделки водной зоны: камни, плавающая или стационарная полка с мостиком или без.
  • Аквариумный фильтр.

Большие пластиковые контейнеры или емкости для хранения – хорошая альтернатива стеклянным аквариумам, если вы не возражаете против того, что вы не будете видеть питомца со стороны. Если стенки контейнеры достаточно высокие, крышка вам не понадобится, и вы сможете наблюдать за рептилией, склонившись над емкостью.

Заполнение аквариума водой

Красноухим черепахам нужно достаточно места, чтобы плавать. Глубина водоема должна в два раза превышать длину вашей рептилии. То есть для 10-сантиметровой черепашки нужно создавать водоем глубиной не менее 20 сантиметров.

Создание зоны для купания

Дно водной зоны нужно выложить гладкими камнями. С их же помощью можно создать возвышенность, на которой черепаха сможет отдыхать от плавания. Вы также можете использовать готовый деревянный или пластиковый «остров» — часто он уже идет в комплекте с аквариумами для рептилий. Полка должна находиться достаточно высоко над водой, чтобы черепаха могла полностью просохнуть и согреться. Проследите, чтобы рептилии было удобно на нее забираться.

Добавляем декор

При обустройстве аквариума желательно не загромождать его лишним декором, иначе вам будет сложно его чистить (а делать это нужно регулярно!) Помните о том, что черепахи могут опрокидывать предметы в воду и вообще наводить в своём доме большой беспорядок. Водные растения всегда хорошо смотрятся в аквариумах, но, скорее всего, проживут недолго – черепаха или перекусит ими, или просто вырвет с корнем и оставит плавать в воде. Пластиковые растения тоже не подойдут – есть риск, что рептилия решит их попробовать на зуб и может подавиться.

Лучший декор для аквариума с красноухой черепахой – крупные камни и коряги. Их можно приобрести в зоомагазине или поискать на пляже. Первый вариант безопаснее – вы будете уверены, что в декоре нет паразитов, способных причинить вред вашему питомцу.

Поддержание тепла

Температура воды в аквариуме с красноухой черепахой должна поддерживаться на уровне 23-25 градусов и около 26 градусов для новорожденных черепашек. Температура воздуха в дневное время в аквариуме должна быть не ниже 24 градусов. Ночью, когда освещение отключено, допустимо снижение температуры воздуха до 15 градусов.

Чтобы поддерживать температуру на необходимом уровне, можно использовать погружной аквариумный водонагреватель, который предварительно нужно защитить от питомца, соорудив надежное укрытие.

Фото: Legion-Media

Над островом можно установить лампу – так черепаха сможет быстрее просохнуть и согреться. Для этой цели используются специальные тепловые лампы, которые устанавливаются на недоступной для черепахи высоте.

Установка ультрафиолетовой лампы

В дополнение к тепловой лампе, рептилию нужно обеспечить ультрафиолетовым светом полного спектра (UVA/UVB). Он необходим для правильного метаболизма кальция и улучшение аппетита. В теплую погоду можно выносить черепаху на естественный солнечный свет, но не надолго, чтобы она не перегрелась.

Чистка аквариума

Нажми и смотри