Как обустроить домашний террариум: 6 обязательных покупок

В вашем доме в скором времени появится экзотический питомец — рептилия? Пора готовиться к встрече с ним, и начать стоит с правильного обустройства дома. Среда обитания очень важна для рептилий. Неподходящие условия могут привести к скорой болезни и даже гибели питомца. Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о покупке этих вещей заранее. Теги:

Домашние животные

Покупки

Правильный террариум — это не только зелёные растения и интересный декор. Для комфортной жизни вашему питомцу понадобится чуть больше.

Как выбрать террариум для рептилии

Есть две основные формы террариумов: удлиненная, но с короткими бортами, и вытянутая в высоту. Как правило, наземные рептилии лучше всего чувствуют себя в длинных террариумах, потому что они обеспечивают больше возможностей для передвижения. Рептилиям, которые любят карабкаться, нужен дом с высокими стенами. А водным видам, например, черепахам, нужно подбирать объемный террариум с местом для плавания и надводным островом. Поскольку многие виды рептилий быстро растут, рекомендуется подбирать вольер с учётом их взрослого размера.

Освещение

Для большинства рептилий требуются два разных типа освещения: греющая лампа, специально предназначенная для производства тепла, и УФ-лампа. Не все ультрафиолетовые (УФ) лучи одинаковы. Освещение делится на типы в зависимости от длины волны излучаемого света. Для рептилий необходимы УФ-А излучение, которое проникает в глубокие слои кожи, и УФ-В излучение, которое в малых дозах способствует выработке витамина D и усвоению кальция. Ночным рептилиям УФ-излучение не нужно — при условии, что они смогут в достаточном объеме получать витамин D из питания.

А вот греющие лампы нужны всем видам рептилий. Это одновременно источник и света, и тепла. Некоторым видам хладнокровных может понадобиться еще и отдельная грелка — термоковрик, керамический нагреватель или греющие камни. Если вы решите использовать для террариума дополнительный нагреватель, важно, чтобы температуру можно было регулировать. Этот продлит срок службы изделия, сократит ваши коммунальные расходы и предотвратит случайные ожоги у питомца.

Термометр

Хотя для многим домашних рептилий много тепла не бывает, некоторые виды все же могут оказаться восприимчивы к повышению температуры воздуха. Для отслеживания изменений вам понадобится два термометра. Один должен быть установлен в самом жарком месте — под нагревательной лампой, другой — на максимальном удалении от нее. Термометры подскажут вам, когда увеличить или уменьшить мощность лампы.

Гигрометр

Для тропического террариума вам понадобится фоггер (ультразвуковой генератор тумана) и мистер (увлажнитель воздуха). А чтобы отследить показатели влажности, внутрь террариума нужно установить гигрометр.

Наполнитель

Тропическим видам рептилий подойдут субстраты, состоящие из коры, почвы, кокосовой шелухи и мха. Для обустройства террариумов, имитирующих условия пустыни, нужен только специальный песок и коврик.

Декор

Многим видам рептилий, например, змеям и ящерицам, нужны укрытия, в которых питомец будет прятаться от источников стресса. Это могут быть специальные растения для террариума, ветви и палочки, черепки глиняной посуды. Для обустройства жилища водной черепахи вам понадобятся декоративные камни и лесенки. Вариантов очень много — от простых и недорогих пластиковых аксессуаров до более качественных элементов, сделанных из натуральных материалов.

Как сделать красивый террариум для тритона своими руками? Пошаговая видеоинструкция:

Нажми и смотри
Нет, не пробовала