Как он туда попал? Из канала в Петербурге выловили истощенного нерпенка

В выходные прямо в центре города петербуржцы обнаружили малыша балтийской нерпы. Он пытался ловить рыбу, но ему мешали наглые чайки, которые пытались от него кусочек.

В середине субботы в самом центре Петербурга, неподалеку от места отдыха модной молодежи — Новой Голландии — обнаружили маленького нерпенка. Детёныш был покрыт белым детским пухом, и с набережной можно было рассмотреть его огромные черные глаза. Он сидел на льдине в узком Крюковом канале, как будто это самое подходящее место для крошечного тюленя, только-только попрощавшегося с мамой.

Но малыш старался быть самостоятельным. Он спрыгивал в воду и ловил рыбу — но на него, в свою очередь, охотились наглые чайки. Птицы не оставляли надежды заклевать нерпенка и отщипнуть от него кусочек. Детеныша заметил рыбак, который тоже ловил рыбу в Крюковом канале и забеспокоился — дикому животному совсем не место в центре города, так далеко от залива.

Хорошо, что петербуржцы знают, что делать в таких случаях! Рыбак позвонил в Фонд друзей Балтийской нерпы — благотворительную организацию, которая помогает нерпам, занесенным в Красную книгу. Волонтеры этого фонда помогают маленьким белькам, которых вынесло на берег штормом. Они подращивают их и возвращают в естественную среду — или оставляют у себя, если выпуск невозможен. Так было с тюленем Крошиком, который стал одним из неофициальных символов Петербурга.

Волонтеры взяли лодку и спустили ее на воду неподалеку от места, где последний раз видели нерпенка. Но маленький тюлень явно не хотел быть пойманным: он ловко ускользал от ловцов и исчезал под водой. Его видели то в Крюковом канале, то в Канале Грибоедова; малыш вылезал на лед, погреть бока на солнышке, но к моменту появления спасателей его уже не было видно.

Похоже, игра в кошки-мышки измотала малыша. Ближе к вечеру белек вылез на льдину и задремал. Он дремал так крепко, что даже не дернулся, когда к нему подкрадывался волонтер с сачком. Нерпенок опомнился только, когда на его голову опустилась сетка, но волонтер уже ловил его второй рукой, чтобы аккуратно взять на руки и унести. Он поднял малыша, лежащего в сачке, как в авоське, и стал поднимать его на набережную.

Это был волонтер Кошкиспаса — больших специалистов по спасению перепуганных и сопротивляющихся зверей, которые не знают, что для них лучше. Кошписпасовцы снимают кошек с деревьев, вытаскивают их из фонарных опор и немыслимых щелей. Один раз они даже вытаскивали котика, немыслимым образом забравшегося на опору моста, со всех сторон окруженную водой. Волонтеры занимаются этим в свободное время — у каждого из них есть «мирные профессии».

Спасенную нерпу уже передали в Фонд друзей, где ее осмотрят и займутся реабилитацией и подготовкой к возвращению в родной Финский залив. Петербуржцы уже предлагают назвать детеныша «Капитан Крюк» — из-за места, где его выловили. Как он оказался в центре города — загадка. Можем только предположить, что его принесло из залива штормовым ветром девятого апреля: раньше такие ветра собирали огромную нагонную волну и несли ее в Неву, устраивая наводнения. Сейчас от настоящих наводнений, как во времена Пушкина, город защищает дамба, но протащить маленького белька через весь залив в устье Невы шторму вполне по силам. А оттуда до Новой Голландии в поисках более спокойных вод он мог бы добраться и сам.

Конечно знала