Как определить состояние кошки по её глазам

Внешний вид животного может многое рассказать о его эмоциональном состоянии. И даже если ничто не выдаёт у кошки страха, агрессии или радости, её глаза лгать не могут. Так что же можно в них прочитать? Теги:
Домашние животные

Кошки

Кошки не так сложны, как кажется на первый взгляд. Есть внешние признаки, которые выдают их состояние с головой — как бы они ни пытались его скрыть.

Веки слегка опущены

Фото: Unsplash

Хороший знак! Кошка говорит о том, что доверяет вам, что она полностью расслаблена. Как считают специалисты, лёгкое прищуривание – кошачий способ отправить воздушный поцелуй хозяину. Подмигните питомцу и проверьте, моргнет ли он в ответ. Если да, вы настоящий везунчик! Это один из самых верных признаков, свидетельствующих в кошачьем мире о глубокой привязанности. Вы можете увидеть, что уши при этом слегка повернуты наружу. В порыве чувств кошка может даже начать мурчать.

Но будьте бдительны: опущение век – еще и признак некоторых офтальмологических и вирусных заболеваний, например, глаукомы, конъюнктивита или вируса герпеса.

Зрачки расширены, глаза немного косят

Фото: Unsplash

Этот признак может говорить о том, что кошка чувствует боль. Если дискомфорт причиняют сами глаза, животное может щуриться, опускать веки, но не полностью. Обратите внимание на зрачки. Если они то сужаются, то расширяются без причины, значит, вашем питомцу больно и неприятно. Будьте готовы отправиться к врачу!

Прямой взгляд в глаза

Обычно кошки избегают интенсивных прямых взглядов «глаза в глаза». В мире животных это знак угрозы. Если ваш питомец сверлит вас взглядом, обратите внимание, как при этом выглядят его зрачки. Они сужены или расширены до состояния маслин? Животное настроено агрессивно. Глаза слегка сощурены, а брови сведены к переносице? Питомец готов защищаться, но сам нападать не планирует. Что-то его сильно беспокоит в этот момент – например, голод или жажда. Возможно, ваш питомец хочет в туалет, а лоток остался за закрытой дверью. Проверьте, не в этом ли причина?

Зрачки максимально расширены

Такой вид взгляд кошки приобретает в момент сильного возбуждения. Уши развернуты и прижаты, усы направлены вперед? Кошка в агрессии и готовится к атаке. Уши подняты вверх? Ваш питомец в игривом настроении и хочет поиграть. Обратите внимание на хвост. Если кошка не бьет им из стороны в сторону, доставайте её любимые игрушки. Пришло время дать питомцу немного размять мышцы.

Узкие зрачки

Фото: Unsplash

Если зрачки питомца внезапно сузились, он нервничает, гневается или просто находится в дурном настроении. Об этом могут свидетельствовать и другие признаки: уши напряженные и повернуты назад, шерсть слегка вздыблена на загривке, усы торчат вперед. Если при этом кошка еще и не мигает, она пытается удержать контроль по отношению к другим обитателям. В этот момент трудно понять, как животное поведет себя дальше. Самая лучшая тактика – оставить питомца в покое на некоторое время.

Есть и другие, абсолютно противоположные ситуации, при которых у кошки могут сужаться зрачки. Например, она расслабляется на солнце или лежит на коленях у хозяина, ей хорошо и тепло. У кошки также могут сузится зрачки, если она почувствовала запах еды и готовится к скорому кормлению.

Нажми и смотри
Нет, не понимаю её