Как отучить собаку прыгать на хозяина при встрече?

В том, что собака прыгает на вас, когда вы возвращаетесь домой, нет ничего удивительного. Это достаточно распространённое явление, которое, однако, может принести немало хлопот. Теги:
Собаки

Воспитание домашних питомцев

Рассказываем, почему собаки прыгают на хозяина или других людей при встрече и как их от этого отучить.

Почему собаки прыгают на людей при встрече?

Legion-Media

Хотя может показаться невежливым, когда собаки прыгают на вас или ваших гостей, на самом деле, это очень распространенное и естественное поведение для наших пушистых друзей. Даже хорошо дрессированные собаки могут с трудом контролировать желание запрыгнуть на вас при встрече.

Хотя питомец, скорее всего, просто пытается поздороваться, из-за своих прыжков он может испортить вашу одежду, а крупные породы могут не рассчитать свои силы и случайно повалить человека на пол.

Когда собаки прыгают на вас или ваших гостей, они просто жаждут внимания и какого-либо взаимодействия. И даже негативное внимание, которое они получают, когда мы просим их слезть или отталкиваем их, может казаться собакам игрой и развлечением. Таким образом, питомец просто не понимает, что вы хотите, чтобы он перестал прыгать.

Нажми и смотри

Как отучить собаку прыгать на хозяина и других людей?

Не обращайте на собаку внимания

Legion-Media

Чтобы отучить собаку прыгать на вас, для начала вы должны лишить ее внимания, которого она так жаждет. Это можно сделать несколькими способами:

• Как только собака начнет прыгать на вас, отвернитесь. Скрестите руки на груди и не издавайте ни звука. Если собака обежит вокруг, чтобы снова вскочить на вас, повернитесь в другую сторону. Подождите, пока собака перестанет прыгать.
  • Другой метод — полностью убрать себя из этой ситуации. Если собака прыгает на вас, когда вы приходите домой, развернитесь и выйдете из квартиры. Если пес вскакивает на вас, когда вы находитесь внутри, выйдете из комнаты. Немного подождите, а затем вернитесь в помещение. Повторяйте эти действия, пока собака не успокоится.

Поощряйте хорошее поведение

Legion-Media

Если вы пытаетесь отучить собаку от прыжков, крайне полезно держать под рукой лакомства. Как только ваша собака встанет перед вами на пол всеми четырьмя лапами, дайте ей лакомство. Похвалите животное, но делайте это сдержанно. Слишком сильное возбуждение и внимание с вашей стороны могут снова спровоцировать прыжки.

Тренируйтесь с другими людьми

Недостаточно заниматься с собакой только вам. Вы также должны привлекать к тренировкам друзей и членов семьи. В противном случае питомец может подумать, что прыгать нельзя только на вас.