Как отучить собаку воровать еду со стола, рассказали кинологи

Многие собаководы знают, что человеческая еда не подходит для питомцев. Но бывает так, что, пойдя на поводу у просящей собаки, хозяин не может устоять и начинает угощать её регулярно. Питомец понимает, что можно выпросить еду у хозяина, а в его отсутствие – стащить что-нибудь со стола. После таких угощений животное может начать страдать несварением, а если это поведение войдёт в норму, то и заполучить хроническое заболевание. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

«Многие понимают, что подкармливать собаку со стола нельзя. Большинство ответственных владельцев соблюдают это правило и воспитывают собаку. Но бывает так, что эта пагубная привычка становится нормой для питомца. В этом случае стоит пересмотреть свое отношение к воспитанию собаки, сделать работу над ошибками и скорректировать поведение питомца. В ином случае такая кража однажды может обернуться серьезным пищевым расстройством у собаки. Кроме того, подбирая, например, остатки ужина с пола, собака может перенять эту привычку и подбирать еду на улице, а это уже опасно для жизни любимца», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собака ворует еду со стола

• В первую очередь стоит обратить внимание на то, как вы воспитывали своего пса. Если вы позволяли животному питаться со стола, находиться во время приема пищи рядом и выпрашивать лакомства из своей тарелки, то скорее всего именно вы спровоцировали появление такой пагубной привычки.
  • Также причиной может быть несбалансированное питание. Возможно, собаке не хватает ряда питательных веществ в рационе, что вынуждает ее выпрашивать пищу. Это может встречаться и среди тех собак, которых вынуждено посадили на диету.
  • Но если с рационом питомца все в порядке, то скорее всего причина такого поведения в недостаточном воспитании или его отсутствии.

Как отучить собаку воровать со стола

В первую очередь стоит заняться профилактикой, чтобы исключить появление у собаки привычки выпрашивать или воровать пищу. Установите правило в доме, которого должны придерживаться все члены семьи: собака никогда не должна получать пищу со стола, какими бы грустными глазами она на вас не смотрела. Если вы дадите слабину хотя бы пару раз, животное это запомнит и всякий раз будет выпрашивать у вас еду. Человеческая еда не подходит для того, чтобы регулярно кормить ей собаку, ее регулярное потребление плохо отразится на здоровье питомца.

Katya Wolf / Pexels

Если у собаки уже есть пагубная привычка, вам нужно ограничить доступ собаки на кухню. Самый простой вариант – закрыть дверь перед собакой, как только она захочет войти, и скомандовать «нет!». Если вы поймали питомца во время преступления, не стоит наказывать его физически, скомандуйте «Нельзя!» и выведите его за пределы кухни. Не позволяйте собаке ласкаться к вам в этот момент, покажите своим поведением, что вы недовольны.

Со временем собака поймет, что такое поведение непозволительно, и отучится от привычки выпрашивать или воровать еду. Важно также не провоцировать питомца, оставляя пищу без присмотра: даже самый послушный пес может не устоять перед ней. Не нужно испытывать собаку на прочность.

Когда у собаки появляется привычка выпрашивать еду ли воровать ее со стола, необходимо не только корректировать ее поведение, но и менять подход к воспитанию питомца. Правильно воспитанная собака, сбалансированное питание и правила в доме, которым следуют все члены семьи, помогут справиться с этой проблемой.

Nataliya Vaitkevich / Pexels

Справочно: Российская кинологическая федерация – одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ – развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород.

Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.