Как пить алкоголь и не поправляться. Спойлер: это возможно!

Встретиться с друзьями, купить хорошего вина, приготовить вкусную еду и во всем себя ограничивать? Это невесело. Но если соблюдать эти правила, вполне можно пить алкоголь и не набирать вес. Не благодарите! Теги:
Диеты

Правильное питание

Алкоголь

Алкогольное опьянение

Не пить коктейли, считать порции и другие лайфхаки употребления алкоголя.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если собираетесь пить алкоголь, никогда не приходите голодной

Незадолго до начала вечеринки поешьте, лучше всего, если в меню будут продукты, содержащие легкий белок, сложные углеводы или полезные жиры. Благодаря этому вы стабилизируете уровень сахара в крови и не допустите замедления метаболизма. А именно способность алкоголя замедлять метаболизм и является одной из главных причин, по которым мы набираем вес. Кроме того, если выпить вина на сытый желудок, опьянение будет не таким быстрым и интенсивным. Значит, вы сможете держать себя в руках и контролировать количество съеденного и выпитого.

Лучшие варианты: рыба + овощи или мясо + овощи. Если нет возможности полноценно поесть, перекусите натуральным йогуртом, орехами или белковым коктейлем.

Пожалуйста, не пейте коктейли!

Да, они вкусные и кажутся легкими по сравнению с вином или тем более крепкими напитками. Но на самом деле калорий в таком коктейле примерно столько же, как и в большом куске торта с кремом. Например, в популярной клубничной «Маргарите» может быть до 300 калорий! Не говоря уже о том, что в коктейлях почти всегда содержится сахар, мед, фруктовые соки или сладкие ликеры, из-за этого напиток превращается в углеводную бомбу.

Выбирайте только чистые напитки – вино, пиво, коньяк. Даже водка проще воспринимается организмом, чем «легкие» женские коктейли.

Считайте калории

Вы знаете, что алкоголь – очень калорийный продукт? Наверняка знаете. Но задумывались ли вы о том, что за одну вечеринку мы можем легко выпить одну, а иногда и две дневных нормы калорий? Самые удачные варианты для тех, кто считает калории на вечеринках: сухое белое или красное вино, брют или темное пиво. В бокале брюта содержится около 110 калорий, в сухом вине – примерно 150, в пинте темного пива – 170.

Считайте порции

Да, это невесело, мы знаем. Но тем, кто не хочет поправляться, придется ограничить себя двумя бокалами вина или двумя порциями крепкого алкоголя. Иначе – здравствуйте, лишние килограммы.

Выпивайте стакан воды после каждой порции алкоголя

Алкоголь замедляет метаболизм и провоцирует задержку жидкости. Чтобы хоть как-то сгладить негативный эффект, обязательно пейте воду. Неплохая идея – разбавлять вино водой или добавлять в белое или розовое вино кубики льда. Возможно, это не комильфо. Но такой подход действительно поможет сберечь фигуру.

Если пьёте алкоголь, не ешьте солёные блюда

Объяснение простое: избыток соли в сочетании со спиртным только усилит задержку жидкости и нагрузку на почки и печень. Сочетание «суши + вино» или «пиво + бургер» обещает вам наутро полноценный отек. Оптимальная закуска богата белками (морепродукты, рыба на гриле, грибы, нежирное мясо) и сложными углеводами (сырые или запеченные на гриле овощи). И ешьте зелень. Свежая зелень – ваше спасение, потому что она как раз избавит от задержки жидкости.

Перестаньте есть и пить за 2-3 часа до сна

Это сильно упростит вам жизнь, потому что организм успеет переварить большую часть съеденного и выпитого. Это значит, что вы будете лучше спать, проснетесь бодрой и на следующий день вас не настигнет желание немедленно съесть чего-нибудь сладкого и жирного, чтобы восстановить силы.

Отправляйтесь домой пешком

Если после веселого праздника вам удастся пройти хотя бы 2-3 автобусных остановки пешком (а лучше – больше), вы – чемпион. Физическая активность ускорит метаболизм алкоголя, а вы будете чувствовать себя гораздо, гораздо лучше.

Буду продолжать