Как подготовить собаку, кошку к МРТ

Можно ли использовать «легкую седацию»? Возможно обойтись совсем без анестезии? Нужно ли готовиться к процедуре и как? И фаворит: можно нам просто укольчик? Эти и похожие вопросы чаще всего задают владельцы пациентов. Постараемся ответить понятно и с пользой. Тэги:

Собаки

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Что касается анестезии

При проведении МРТ используются такие же препараты для анестезии, как и при оперативных вмешательствах. Отличия в отсутствии дополнительного обезболивания и миорелаксации.

МРТ довольно длительная процедура — исследование одного отдела в среднем занимает от 40 до 60 минут, зачастую одному питомцу требуется несколько отделов.

Такая длительная анестезия может нести дополнительные риски, поэтому анестезиологом может быть предложено разбить исследование не несколько этапов в случае тяжелого состояния питомца.

Все препараты, их дозы и комбинации для анестезии подбираются индивидуально, как и во всех случаях применения анестезии.

Рутинно во время МРТ используется ингаляционная анестезия, однако существуют некоторые состояния, при которых будет предпочтителен другой вид наркоза.

Как готовиться к процедуре

Обязательное условие: МРТ животным, как и любая манипуляция связанная с анестезией, делается строго натощак! Поэтому перед исследованием должно пройти не менее 12 часов голодной диеты. Воду пить можно, но за 3-4 часа ее тоже следует убрать.

Кроме этого, у вас на руках должны быть анализы крови питомца и свежее экг или ЭХО сердца. Это необходимо, чтоб врач мог убедиться, что ваше животное хорошо перенесёт общий наркоз.

Ветеринар SKOLKOVO VET Иван Тюренков.