Как помочь котятам, которые не могут сходить в туалет?

Новорожденным котятам сложно сходить в туалет без посторонней помощи. Обычно справиться с туалетными проблемами помогает мама-кошка: она вылизывает им область гениталий, вызывая желание пописать. Но как быть, если у вас на руках котенок-сирота с еще не открывшимися глазками, а мамы-кошки нет, или она отказывается выполнять свои обязанности? Рассказывает эксперт по спасению котят и сертифицированная кошкомать (шутка) Kittenx Lady. Тэги:
Домашние животные

Животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Нет, вам не потребуется их вылизывать. Да, это нужно делать всякий раз, как котята покушают.

Как помочь котенку сходить в туалет?

Бережно потрите область вокруг гениталий и ануса котенка, чтобы стимулировать выделительный процесс.

1. Используйте мягкую салфетку или туалетную бумагу. Бумага не должна быть слишком жесткой, чтобы не вызвать раздражение: большинство бумажных полотенец не подойдут.
  2. Используйте детские влажные салфетки без отдушек, чтобы почистить котячью попу, после того, как малыш сходит в туалет.
  3. Еще вам потребуется санитайзер или другое средство дезинфекции, чтобы обработать руки до и после процедуры.

Секреты от эксперта:

• Эксперт предпочитает делать это, держа котенка животом вверх — так удобнее следить за процессом.
  • Совершайте легкие круговые движения салфеткой, а когда заметите, что она становится влажной, продолжайте, пока малыш не перестанет писать. То же самое касается и похода в туалет «по-большому».
  • Когда процесс выделения закончен, протрите под хвостом и животик влажной салфеткой и обработайте руки. Даже если кажется, что ни капли не попало на живот котенка — все равно протрите его. В этом возрасте у них такая чувствительная кожа, что даже капля мочи может оставить ожог.
  • Если у котенка расстройство желудка и поход в туалет больше напоминает извержение вулкана — замените влажные салфетки на маленькую теплую ванну с детским мылом.

Как часто нужно проделывать это?

Каждый раз перед тем, как покормить малыша. «Вы удивитесь, как быстро еда проходит через эти крошечные тела». В этом возрасте котята ходят в туалет несколько раз в день. И только когда они станут старше и научатся справлять нужду без посторонней помощи, они будут ходить в туалет раз в день.

Как по какашкам убедиться, что котенок здоров?

В этом возрасте кал у котят может быть желтого цвета — и это нормально. Главное, чтобы он был плотной консистенции.

Когда котят приучать к лотку?

Начинать можно с трех недель, а до этого времени исправный поход в туалет — ваша забота.

Дальше мы вам покажем видеоинструкцию от эксперта, как помочь котятам покакать и пописать:

Как помочь котятам, которые не могут сходить в туалет?

Нажми и смотри