Как познакомить собаку с кошкой: советуют кинологи

Если у вас в доме живет кот, а вы планируете завести собаку, то здесь важную роль играет не порода будущего питомца, а грамотно выстроенные отношения между животными. Собака и кошка, вне зависимости от породы, могут прекрасно ладить и даже стать лучшими друзьями, если их владелец ответственно подойдёт к процессу знакомства и налаживания взаимодействия между животными. Теги:
Собаки

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Как правильно знакомить питомцев и налаживать их общение.

На самом деле вражды нет

«О вражде собаки и кошки даже снимают мультики, но генетической вражды между ними нет. Одна из причин, почему собаки гоняют кошек, – это борьба за территорию. Также большое влияние на их отношения имеет разница в характере животных: кошки не любят нарушения своего пространства, а собаки, наоборот, животные стайные, воспринимают всех домочадцев и других животных в доме как членов своей стаи и испытывают жажду общения. Из-за этого животные могут конфликтовать. Чтобы кошка и собака мирно сосуществовали в доме, главное — правильно подойти к процессу знакомства и налаживанию дальнейшего взаимодействия между ними», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Первое знакомство собаки с кошкой

Перед тем, как привести собаку в дом, хорошо ее выгуляйте и поиграйте, чтобы она смогла выплеснуть лишние эмоции. Знакомство должно проходить строго в присутствии хозяина и под его полным контролем. На собаке должен быть поводок, старайтесь не натягивать его, он нужен лишь для того, чтобы вовремя проконтролировать животное, если оно, например, захочет погонять кошку. Не допускайте, чтобы пес гонялся за котом и вынуждал его прятаться. Если кот будет защищаться, не нужно его ругать, позвольте собаке самой понять, как не стоит обращаться с другим животным, чтобы выстроить границы.

Если собака продолжает настойчиво проявлять интерес, который не нравится кошке, – отправьте ее на место, отвлекая игрой.

Поощряйте каждого питомца за хорошее поведение в присутствии друг друга, угощайте лакомствами, хвалите и гладьте. Во время контакта животных нужно позволять кошке делать свои привычные дела и давать понять собаке, что кошке позволено это делать, с ней нужно обходиться аккуратно.

Разграничьте пространство

У каждого питомца должно быть свое место. Оставьте за кошкой верхний ярус квартиры, для этого организуйте удобные полочки для передвижения «сверху», обустройте места для отдыха на шкафах, полках и даже на холодильнике, за собакой остается «нижний» ярус квартиры. Также можно выбрать две разные комнаты для животных, в которых они будут жить первое время.

Не позволяйте животным есть из чужих мисок, у каждого должно быть свое место для принятия пищи.

Alexander Grey / Pexels

Помогите кошке привыкнуть к новому члену семьи

Если вы выбрали отдельные комнаты для питомцев на первое время, то выпускайте кошку ходить по квартире, пока собака находится на прогулке. Это поможет кошке привыкнуть к чужому запаху в доме. Когда поймете, что у животных нет агрессии и лишнего волнения – можно постепенно приучать их к совместной жизни.

Объединяйте питомцев игрой

Лучшей формой обучения и адаптации друг к другу будет игра. Ее цель — объединить питомцев совместным развлечением и приучить к тому, что обижать друг друга нельзя. Если в игре кто-то перегнул палку и проявил агрессию в сторону другого, то покажите свое недовольство. Скажите строгим голосом «Нельзя!» и удалите виновника из комнаты. Ни в коем случае не применяйте физическую силу.

Совместная жизнь кошки и собаки будет зависеть от грамотной адаптации. Хоть кошка с собакой и относятся к разным видам, но умеют уживаться вместе. Главная цель владельца – добиться хороших или нейтральных отношений между животными. Не нужно принуждать их общаться в надежде, что они будут лучшими друзьями. Важно быть максимально внимательным и исключать все факторы, которые могут вызвать конфликт. Не забывайте уделять обоим животным равное количество внимания.

Нет, никого

Snapwire / Pexels

Благодарим Российскую кинологическую федерацию за подготовку материала.