Как правильно ухаживать за «долларовым деревом» пилеей?

Её листья похожи на круглые монетки — неудивительно, что все названия так или иначе связаны с деньгами. Рассказываем, что любит и чего боится пилея и как ухаживать за этой красавицей. Теги:
Растения

Комнатные растения

Родина пилеи – Китай, оно встречается в провинциях Сычуань и Юньнань, известных своими тенистыми и влажными лесами. Но и там оно находится под угрозой исчезновения: в дикой природе это растение семейства крапивных встретить не так-то легко. Не исключено, что через несколько десятилетий пилея останется только в наших домах и офисах по всему миру. К счастью, ухаживать за пилеей довольно просто: возможно, по этой причине, а также из-за своего необычного внешнего вида, китайское денежное дерево стало настолько популярно. Рассказываем, что нужно знать, чтобы вырастить пилею дома.

Как ухаживать за пилеей?
Сколько света нужно пилее?

Два условия: свет должен быть ярким, но солнечные лучи не должны быть прямыми. Лучше всего выставить горшок с вашей пилеей на окно, выходящее на юг или восток. Впрочем, есть простой тест, который поможет определить, достаточно ли света получает цветок: просто посмотрите на его тень. Если в течение большей части дня растение отбрасывает густую длинную тень, значит, все в порядке: солнца достаточно и при этом его лучи не обжигают.

Как часто нужно поливать пилею?

Мы уже упоминали, что на родине миссионерского дерева (это еще одно народное название пилеи) довольно влажно: следовательно, это растение любит воду. Но важно помнить, что слишком частые полив способен убить цветок вернее, чем сухость. Проведите простой тест, опустив палец в горшок с цветком: если земля прилипла к коже, подождите день-два, не поливайте.

Нужно ли дополнительно подкармливать пилею?

Большинство комнатных растений не нуждаются в дополнительном удобрении почвы, они будут нормально расти вне зависимости от того, будете вы время от времени их подкармливать или нет. Но если вы хотите сделать жизнь вашей пилеи немного лучше, можете использовать универсальную подкормку для комнатных растений, но не чаще, чем раз в месяц и только в течение вегетативного периода.

Можно ли выносить китайское денежное дерево на улицу?

Если время от времени выносить пилею летом на улицу, то, вероятнее всего, она будет активнее расти. Но помните, если вы оставите ее на открытом солнце, нежные листья могут получить ожоги: бесцветные пятна, которые не регенерируют и точно не идут на пользу вашему цветку.

Что ещё важно знать о китайском денежном дереве?

Самое важное, что стоит помнить всякому цветоводу, который соберется завести пилею: это очень хрупкий цветок. И потому его стоит держать в том месте, где дети или домашние животные не смогут до него добраться.

Считается, что листья и стебли пилеи неопасны для домашних животных, но если кошка или собака съедят слишком много, они могут вызвать аллергическую реакцию или кишечное расстройство. Так что лучше все-таки держать вашу пилею подальше от детей и домашних питомцев.