Как празднуют Пасху: крестный ход, христосование, обмен яйцами, застолье

В Россию Пасха пришла только в X веке с принятием православия на Руси. Праздник сразу полюбил русский народ. Издревле люди красили яйца, а при встрече с кем-нибудь обменивались ими и христосовались. Тэги:

Пасха

Пасхальные яйца

Рецепт кулича

Что символизирует праздник Пасхи

Для православных это главный церковный праздник в году. Он символизирует победу жизни над смертью. История такая: в Страстную пятницу Господь был распят на кресте на Голгофе. Ученики похоронили его в пещере рядом с горой. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина и другие женщины пришли в эту пещеру, чтобы омыть тело Иисуса. Но придя туда, они обнаружили, что от гроба отвален огромный камень, а в самой гробнице никого нет. Тогда к ним явились два ангела и поведали о божественном Воскрешении Христа. Именно поэтому воскресный день так называется: Воскрешение Христово.

Сто делают в ночь перед Пасхой – с субботы на воскресенье

В ночь перед Пасхой  люди приходят в храм на праздничную ночную службу.  Если вы хотите участвовать в крестном ходе, лучше  отправиться  заранее, так как у каждого храма в эту ночь собираются большие очереди людей. Церемония начинается после 23 часов.  Ровно в полночь совершается крестный ход вокруг церкви. Впереди идут служители храма и настоятель с хоругвами (флаги на длинных ручках с изображением святых) и иконой Божьей матери. Прихожане идут за ними с горящими свечами. Звонят колокола.  Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня.  Батюшка произносит  пасхальную молитву: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Как празднуют Пасху: крестный ход, христосование, обмен яйцами, застолье

Открываются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Настоятель храма возглашает трижды «Христос воскресе!» И люди отвечают:  «Воистину воскресе!»

Все поздравляют друг друга. Далее большая часть участников хода  расходится по домам праздновать Пасху. Те, кто постился все 40 дней или последнюю неделю поста — разговляются. Это значит,  наконец, едят пищу животного происхождения. Принято разговляться крашеными и освящёнными яйцами, творожными пасхами, куличами, мясными, молочными и другими продуктами, от которых православные воздерживались целых 40 дней.

Между тем служба в храмах не закончилась и длится где-то в 2-3 часа утра.

Во время этой службы и последующих дней священно служители облачены в праздничную одежду. Красного, золотого или белого цвета. Свечи красного цвета продают в храмах.

Пасхальное воскресенье

Утром в храмах также проходят праздничные службы.  Если вы не ели кулич, пасху и яйца после ночной службы, их можно подать на праздничный завтрак. Обычно, остатки от освященной пищи не выбрасывают со всеми остатками в помойной ведро, а кладут в отдельный пакети, например, скорлупки и выбрасывают в нём.

Пасхальный стол традиционно богат и разнообразен, и чтобы после долгого поста не почувствовать себя по окончании трапезы плохо, разговляйтесь потихоньку. Стол накрывают праздничной скатертью, сервируют праздничной посудой. Зовут близких родственников.

В этот праздник наши предки ставили на стол 12 блюд (по числу апостолов) или накрывали богатый стол из 40 угощений, что говорило о 40 днях Великого поста. Здесь вы найдёте рецепты и идеи для Пасхального обеда.

Традиции Пасхи

Христосование — это пасхальное приветствие, распространённое у православных верующих. Традиция сохраняется и по сей день. При встрече важно произнести фразу «Христос воскрес». На это тебе ответят: «Воистину воскрес».

Битва яйцами. Мы все знаем, что крашеными яйцами нужно биться. Как это делается? Игр много.

• Обычно вся семья за столом  бьются крашенками. У кого самое твёрдое яйцо и не разбивается до последнего выигрывает. Бить можно любым концом, главное разбить яйцо противника.
  • Если бились семьями, то победившей семье доставалась полная корзина яиц.
  • Игры с яйцами были уделом взрослых мужчин: женщины не допускались, дети бились отдельно.
  • Как и в любой азартной игре, не обходилось без жульничества — умельцы вытачивали для таких игр яйцо из дерева или из камня.
  • Были игры и другого рода, уже почти ушедшие — катание яиц на специальных лотках. Делается поле — яма, углубление в земле, идеально ровное, иногда на полу в избе. Ставили лоток — желоб или две доски, сколоченные под прямым углом, или выдолбленная доска. И все участники кладут по яйцу и скатывают. Но яйцо — не шар, оно катится как попало и не очень далеко, в этом и интрига. Если оно задевает другие яйца, то игрок забирает их себе.

7 светлых дней

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник. Царские Врата открыты всю седмицу. В Светлые среду и пятницу поста нет.

Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!».

Всегда ходим на крестный ход Ходим в гости в воскресенье или зовем гостей Спасибо, что рассказали, отметим правильно!"