Как приучить морскую свинку к лотку

Морская свинка — верный друг и очень умное животное, которое поддаётся элементарной дрессировке. Если вы сомневаетесь, заводить ли грызуна, из-за того, что боитесь постоянной грязи и запаха из клетки, узнайте, как приучить питомца ходить в лоток. Это в разы облегчит уход за морской свинкой, поможет содержать клетку в чистоте и улучшит ваши отношения с животным. Тэги:
Домашние животные

Животные

Воспитание домашних питомцев

Морские свинки так устроены, что почти все время едят. В основном сено и вкусные овощи и фрукты. И, конечно, много какают, оставляя за собой продолговатые спрессованные горошины навоза. Когда морская свинка проводит много времени в клетке, она зачастую выбирает один угол, в который ходит в туалет. Но если этот угол никак не отгорожен, в результате её помёт смешивается с наполнителем и разносится по всей клетке. В итоге приходится постоянно убирать и менять подстилку, либо питомец пачкается и живет в собственных испражнениях, а это недопустимо. Однако, частота опорожнения кишечника — не повод отказываться от заведения милого добродушного питомца. Морскую свинку можно приучить к лотку — она довольно умна для того, чтобы понять, что ей же будет лучше ходить в туалет в отгороженном месте.

Pexels

Как приучить морскую свинку к лотку?

• Определите место, куда ваш питомец предпочитает ходить в туалет: при уборке клетки это видно. Поставьте туда лоток с невысокими бортиками, чтобы свинка без труда смогла через них перелезть. Лоток должен вмещать животное целиком.
  • Наполните лоток наполнителем (лучше всего использовать органический на бумажной основе, опилки не слишком удобны и могут вызвать проблемы с дыханием у морских свинок).
  • Наблюдайте за питомцем: многие из них сразу понимают предназначение лотка и начинают в него ходить. Особенно если оттуда пахнет мочой и пометом (можно положить в лоток совсем не много уже испачканного наполнителя). Если свинка сама не пошла в лоток, положите в него немного сена. Если вы положите лакомства типа огурца или моркови, не каждая свинка будет ходить в туалет рядом с едой. К сену она относится проще.
  • Поощряйте морскую свинку. Она реагирует на ваши интонации и хорошее отношение. Говорите ей ласковые слова, вознаграждайте любимым лакомством сразу, как сходит в туалет в лоток.

Pexels

Что не нужно делать во время приучения морской свинки к лотку

• Ругать и наказывать. Так вы только вызовите стойкое отторжение у животного к справлению нужды в лотке.
  • Использовать кошачий наполнитель. Категорически нельзя! Он содержит химические вещества от запаха, а свинка может его съесть. К тому же он может разбухнуть в желудке. Последствия могут быть печальными. Выбирайте наполнитель именно для грызунов. Посоветуйтесь с ветеринаром, какой лучше.
  • Винить себя, если не получается приучить свинку к лотку. Да, результат не стопроцентный, и некоторые питомцы могут отказаться ходить в туалет в отведенное для этого место. И дело не в ваших способностях дрессировщика. Просто так они устроены, у всех разный характер и потребности. Что можно сделать: поставить дополнительные лотки в разные углы клетки: иногда морская свинка выбирает ходить в туалет в нескольких местах, и вы увидите это по скоплениям экскрементов во время уборки. Иногда это помогает, когда у свинки появляется выбор.

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.