Как приучить собаку к туалету, рассказали кинологи

Лужи на полу из-за щенка – это ситуация, с которой сталкиваются все начинающие собаководы. Такое поведение доставляет много дискомфорта: поверхности нужно всё время обрабатывать и мыть, в доме может стоять неприятный запах. Приучить щенка справлять нужду на улице достаточно просто: от владельца потребуются терпение и свободное время, чтобы ситуации с лужами больше не доставляли хлопот вам и домочадцам. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

«Когда вы приучаете собаку к гигиеническому выгулу, не нужно ругать ее за лужи или тыкать в них носом, она не поймет, почему хозяин так себя ведет. Все, чего вы добьетесь таким поведением, – это стресс и недоверие собаки к хозяину. Запаситесь терпением, что-то может не получаться с первого раза. Хвалите питомца, если он сходил на пеленку или дотерпел до выгула, подкрепляйте нужное поведение, так вы ускорите процесс обучения», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

С какого возраста начинать?

Начинайте приучать собаку справлять нужду в нужном месте с первых дней жизни в вашем доме. До момента, когда щенку можно будет выходить на улицу, расставьте по дому специальные лотки и разложите впитывающие пеленки. Лучше на время убрать все ковры и мягкие покрытия с пола, поскольку они могут ассоциироваться у собак с естественным покрытием, куда можно опорожняться.

Взрослую собаку, которая не была приучена к туалету на улице, также нужно начинать обучать как можно раньше. Правда приучать ее необходимо сразу к выгулу на улице, минуя этап с пеленками и лотками.

Как научить правильно?

До момента, когда щенка можно будет выводить на улицу, приобретите несколько лотков и впитывающие пеленки. Расставьте лотки по квартире, на полу разложите пеленки. Понаблюдайте за собакой: в какие места она чаще всего ходит. Со временем убирайте ненужные лотки и пеленки, чтобы у собаки осталось одно место куда она может сходить в туалет. Как правило, щенки ходят в туалет после приема пищи, поэтому после кормления высаживайте его на пеленку.

Если щенок сходил мимо, необходимо тщательно все убрать, устранив запах, чтобы в следующий раз он не ходил в туалет в то же самое место. Для этого можно воспользоваться специальными средствами, которые уничтожают запахи. Ни в коем случае не ругайте собаку за промахи, так вы только напугаете ее. Запаситесь терпением, не всегда процесс приучения к туалету проходит быстро и легко.

Artem Beliaikin / Pexels

После того, как щенку сделают все необходимые прививки, можно начинать приучать его выходить в туалет на улицу. Щенкам до полугода необходимо гулять 4-5 раз в день, при этом не ждите, что собака сразу начнет справлять нужду на улице, ей потребуется время. Когда щенку исполнится полгода, можно сокращать прогулки до 3-4 раз в день, а затем постепенно приучать к прогулкам дважды в день.

Старайтесь выводить щенка в одно и то же время. Если заметили, что щенок пытается присесть дома, сразу выносите его на улицу, после того, как он справил нужду, обязательно похвалите питомца. На первые прогулки вы можете брать с собой одноразовую пеленку, чтобы щенок легче ориентировался, чувствуя свои метки и не отвлекаясь на посторонние запахи.

Спустя какое-то время собака поймет, что ходить в туалет нужно на улице и начнет контролировать себя, дожидаясь выгула.

Важно выстроить график прогулок и следовать ему. На улице включайте активные движения для стимуляции мочевого пузыря и кишечника. Обязательно поощряйте собаку за правильное поведение на улице, хвалите ее, когда она справляет нужду в положенном месте.

Нет собаки

Kristina Paukshtite / Pexels

Справочно: Российская кинологическая федерация – одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ – развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород.

Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.

Для комментариев и организации съёмок: [email protected]
​Дарья Малова 8(903)115-03-48; [email protected]