Как собрать мочу кошки на анализ: лайфхак от ветеринара

Проблемы со здоровьем бывают даже у кошек. Хороший врач, прежде чем поставить диагноз, назначит животному анализы. В том числе, мочи. И тут многие хозяева берутся за голову: как это сделать?! Не так уж сложно, рассказываем.

Для сбора мочи в домашних условиях существует несколько способов:

• Если кот согласен сходить в пустой лоток, то достаточно хорошо отмыть емкость от наполнителя и биологических загрязнений.
  • Для более привередливых пациентов, которым необходимо копать наполнитель, в ветеринарных аптеках и зоомагазинах можно приобрести специальный наполнитель для сбора мочи. Такой продукт представляет собой мелкие пластиковые шарики, имитирующие для животного привычные гранулы. После того, как питомец сходил в туалет, мочу из лотка с шариками можно отобрать при помощи специальной пипетки, которая входит в комплект.

Подготовка

При подготовке к сдаче анализа необходимо помнить, что проба мочи в стерильных аптечных контейнерах годна к исследованию не более 4х часов. Если такой временной интервал между получением пробы и ее доставкой на исследование невозможно соблюсти, то лучше спросить в ветеринарной клинике, есть ли возможность получить пробирку со специальным консервантом и в течении кого времени в такой пробирке моча будет сохранять свои физико-химические свойства.

Мочу можно сдать прямо в клинике

Золотым стандартом получения пробы мочи у животных считается цистоцентез – это процедура, которую делает врач на приеме в ветеринарной клинике. Под контролем УЗИ доктор выполняет тонкоигольный прокол брюшной стенки и набирает материал прямо из мочевого пузыря. Процедура безболезненна для животного, при этом данный метод позволяет получить наиболее информативную, «чистую» и свежую пробу.

Материал подготовлен доктором сети ветеринарных клиник VetUnion, Ольгой Михеевой.