Как собрать мочу у собаки: лайфхаки от ветеринара

Когда пёс заболевает, назначают анализы. И, если с кровью всё просто, то сбор мочи заставляет хозяев попотеть. Обратимся за помощью и советом к профессионалу. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Лайфхаки

Как правило, для первичного исследования врач назначает животному взятие мочи методом цитоцентеза – это метод, когда под контролем УЗИ через прокол брюшной стенки очень тонкой иглой пробу получают непосредственно из мочевого пузыря.

Если же необходимо собрать мочу самостоятельно, то есть несколько способов.

• Один из самых удобных – использовать готовую систему. Такие мочесборники можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Они подходят и для сук и для кобелей. Конструкция представляет собой рожок с присоединенным контейнером для сбора мочи. После получения пробы контейнер отсоединяется и закрывается крышкой.
  • Сбор мочи у кобелей обычно проходит проще, чем у сук. Во многих случаях дополнительные средства не нужны и мочу можно собрать сразу в стерильный контейнер. Для сбора мочи у сук понадобиться плоская чистая не большая тара, которую можно подставить, когда собака присядет.
  • Достаточно просто собрать материал для анализа у карликовых пород, приученных ходить на пеленку. Для этого достаточно перевернуть пеленку непромокающей стороной вверх, а потом собрать с поверхности мочу с помощью шприца и перелить в контейнер.

Справляемся со сложными питомцами

• Конечно,  есть собаки, у которых сбор мочи представляет проблему. Что только не придумывают в таких случаях – и детские мочеприемники, и приклеенные пакеты или медицинские перчатки. Но в этих случаях всё-таки лучше обратиться к врачу и собрать мочу с помощью  цистоцентеза. Процедура безболезненная для питомца и позволяет получить информативную пробу максимально быстро.
  • Также эта процедура приветствуется, если вам надо собрать анализ у собаки с урологическими проблемами,  которые сопряжены с инфекцией мочевыводящих путей. Врачу крайне важно оценить наличие бактерий в моче и, если это необходимо, направить материал на бактериологическое исследование. При заборе естественным способом «чистую» пробу получить невозможно.

После того, как вы получили пробу мочи, ее необходимо доставить в лабораторию не позднее, чем через 4 часа. В случае, если это не возможно, рекомендуем приобрести специальный контейнер с консервантом. Спросите у вашего врача, где купить такой контейнер и сколько в нем храниться материал.

Материал подготовлен врачом сети ветеринарных клиник VetUnion, Ольгой Михеевой.