Как создать шумоизоляцию в доме и не разориться: советы профессионалов

Если не хочется мириться со звуками за стеной или выслушивать жалобы соседей из-за громкой музыки или лая щенка, важно подумать о звукоизоляции в квартире. Всевозможные шумы в многоэтажках – распространённая проблема, но есть немало способов с ними справиться. Теги:
Дизайн интерьера

Ремонт и отделка

В последнее время на рынке представлен широкий ассортимент шумо- и звукоизоляционных материалов. Их всех объединяет довольно высокая стоимость, но есть и бюджетные варианты. Разбираемся, какие существуют.

Что такое звукоизоляция?

Это ощутимое на слух снижение какого-либо шума с определённого направления, проходящего через определенную преграду, например, сквозь стену. Сюда как раз относится шум от беспокойных соседей. Если вы что-то предпринимаете и чувствуете, что в квартире стало тише, то это и есть звукоизоляция. Или, наоборот, вы изолируете себя, чтобы вас не было слышно и подробности вашей личной жизни не становились достоянием общественности.

Как создать шумоизоляцию в доме и не разориться: советы профессионалов

Если к вам сквозь стену от соседей проникает звуковая волна, которую вы не хотите слышать, можно превратить обычную, тонкую перегородку в двойную. То есть что получается? На пути звуковой волны появляется дополнительное препятствие. В наполненном специальным материалом пространстве звук переотражается – рассеивается.

Что такое шумоизоляция?

Больших различий нет. Это один и тот же процесс, называемый разными словосочетаниями. Звукоизоляция чаще применима к внутренним интерьерам квартиры и студиям звукозаписи. Шумоизоляция более часто упоминается в области автомобильной шумоизоляции, но принципиального различия между этими понятиями нет.

Виды звукоизоляции

Unsplash

• Каркасная: вся конструкция собирается на металлическом или деревянном каркасе.
  • Беcкаркасная: все материалы крепятся без какого-либо армирующего элемента, то есть непосредственно на стены.

Как заменить дорогое решение на более дешевое?

Достаточные отражающие свойства появляются у перегородок, вес которых двадцать и более килограмм на квадратный метр.

Гипсокартон

Legion-Media

Вес одного квадратного метра гипсокартона девять килограммов.  Значит, понадобится три листа гипсокартона. По сравнению с любой звукоизоляционной системой цена гипсокартона намного ниже, поэтому можно смело добавить ещё один слой.

Базальтовая вата или каменная вата

Как создать шумоизоляцию в доме и не разориться: советы профессионалов

Материал представляет собой прессованную плитку из переплетённых волокон, основой которых выступают изверженные горные породы, преимущественно базальт. Материалы типа пеноплекс (иногда пишут «пеноплэкс») или пенопласт звукоизоляционными и звукорассеивающими не являются. Для рассеивания звуковой волны необходимо использовать акустическую, безфенольную базальтовую вату. При её производстве не используются формальдегиды, что обезопасит вас от вредных испарений. Минимальная достаточная толщина такой плиты – 50 мм. Таким образом, минимальная толщина звукоизоляционной добавки будет 80-90 мм.

Слой гипрока

Третий лист гипрока к конструкции из базальтовой ваты добавит около 20% к звукоизоляции, что при его низкой изначальной цене делает весь процесс очень выгодным.

Legion-Media

Первый и второй слои необходимо тщательно заделывать шпаклевкой. Часто строители этим пренебрегают, но в системе звукоизоляции не должно быть никаких щелей. Периметр всей перегородки нужно заполнить акриловым герметиком и устанавливать накладные розетки или в специальных боксах.

Что можно сделать с шумом сверху или снизу?

Пол

От шума от соседей снизу поможет тяжёлая стяжка 60 мм и использование базальтовой ваты под ней. По сути, вы повторите создание той же звукоизоляционной стены, только на полу.

• Битумно-войлочная мембрана (сверху – битум, снизу – войлок).
  • Рулонные материалы (ТермоЗвукоИзол и мембрана с войлочным слоем) – это уже более дорогой вариант изоляции.

Потолок

Делать звукоизоляцию потолка особого смысла нет. Характер шума от соседей сверху не воздушный, а чаще структурный (топот, удары, мебель). От него звукоизоляция не поможет. Стоить такая звукоизоляция будет дорого, но желаемого эффекта не принесёт. Однако убрать в квартире переотражение и повысить акустический комфорт можно.

Вы помните, как стало комфортней, когда в вашу пустую квартиру завезли мебель, шторы, ковер и различные мелочи, то в ней стало значительно тише? Даже уже попавший в дом шум стал затухать как бы сам. Но вам не нужно превращать свою комнату в подобие звукозаписывающей студии. Достаточно за натяжной потолок наклеить акустический поролон.

• Если вы все-таки используете, например, битумно-войлочную мембрану, а наверху живёт маленький ребёнок, который много бегает, прыгает, кричит, активно играет, роняет игрушки, то вы будете слышать детский голос и то, как родители громко разговаривают с ним, но его бег и стуки будут приглушены.
  • Если будет ТермоЗвукоИзол – то вы будете слабо слышать падающие игрушки, и более приглушенно слышать звуки.

Нажми и смотри