Как топить баню? 7 правил растопки, о которых многие не догадываются

Быстро прогорел чугун в печи, потолок вокруг дымохода стал чёрным, а при растопке в предбаннике пахнет гарью? Собрали основные правила эксплуатации банных печей, чтобы вы не боялись топить баню ни летом, ни зимой. Теги:
Дача / Cадовый участок

Ремонт и отделка

Вряд ли стоит объяснять, насколько важно пользоваться услугами профессионалов при строительстве бани и не экономить на печи, дымоходе и изоляции. Но рассказать об ошибках, которые допускает каждый третий владелец бани, даже не догадываясь, что эксплуатирует печь неправильно, нужно обязательно.

7 важных правил использования банной печи

Сколько раз можно растапливать печь?

Печью можно пользоваться  1-2 раза в неделю. Именно так рекомендуют делать производители готовых «заводских» металлических печей. Исходя из этого режима использования производители рассчитывают гарантийный срок на своё изделие. Будете топить чаще, печь быстрее отслужит свой срок.

Legion-Media

Как долго растапливать печь?

Длительность топки не должна превышать 3-4-х часов летом и 5 часов в зимнее время.

Legion-Media

Если заметили, что дымоход стал малинового цвета, а в трубе появился гул,  срочно прекращайте топить.  Очень часто пожары возникают именно из-за перетопа и завышенной интенсивности горения, от перегрева дымоход может запросто разойтись по шву, сама печь может лопнуть, а накопленная сажа – вспыхнуть.

При правильной эксплуатации банная печь прослужит около 10-15 лет, а гарантийный срок большинства производителей — от 1 до 3 лет.

Как сложить дрова для растопки?

• Очистите зольник от сажи и копоти. Чтобы проверить силу тяги, откройте поддувало, дверцу и задвижку на дымоходе, после чего подожгите спичку и поднесите к топке. Если язык пламени идет вверх, тяга хорошая; если нет — обязательно проверьте дымоход.
  • Подготовьте бумагу для розжига или берёзовую кору. Возьмите несколько небольших поленьев и заготовьте сухие щепки для розжига.
  • За ближайшими к вам зольными отверстиями положите в топку пару поленьев на расстоянии 10 см друг от друга;
  • Между ними положите бумагу для розжига или березовую кору.
  • Насыпьте заранее подготовленную щепу небольшой горочкой по центру;
  • Прижмите всё это сверху двумя поленьями, положив их перпендикулярно первой паре.

Какими дровами топить банную печь?

Legion-Media

• Только сухими и чистыми. Если дрова в земле, или сырые, они не дадут печи быстро протопить парную до нужной температуры, а значит, время растопки затянется.
  • Выбирайте берёзу. Она горит долго и отлично сохраняет качественный жар. Хвойные породы дерева быстро прогорают и выделяют мало жара, а также способствуют повышенному скоплению сажи на стенках дымохода.

Кстати: у березовых дров, оказывается, тоже есть срок годности, примерно два года. Если топить старыми, трухлявыми дровами, вы будете вынуждены топить дольше рекомендованного времени.

Как узнать, что баня прогрелась?

Как правило, через 2 часа после растопки воздух в парной должен стать достаточно горячим. Проще всего зайти в парное отделение и посмотреть на термометр. Если его нет, наберите ковш горячей воды и плесните на камни. Если вода будет шипеть и быстро испарится  —  баня готова.

Legion-Media

Прекратите подбрасывать новые дрова, дайте прогореть тем, что уже в топке, а затем закройте поддувало и дымовую задвижку. Приоткройте форточку и дайте парной настояться в течение 40-60 минут.

Какую воду лить на камни в парной?

Вода должна быть предварительно подогрета. Если на раскалённую печь плеснуть холодную воду, может возникнуть температурный шок, это опасно и для людей в парной, и для самой печи, которая может деформироваться от резкого температурного перепада.

Почему весь дым из печи идёт в помещение?

Legion-Media

Одна из причин – забился дымоход. Если его не чистить своевременно, возрастает риск возникновения пожара. Когда дымоход забивается сажей, она может загореться в дымоходе, а это очень опасно. Чистить важно каждый год. Если заметили сажу на внутренних стенках, стекло печи грязное, а дым стремится в предбанник, а не в дымоход – значит время пришло.

Нажми и смотри
Да, умею