Как выгуливать собаку, чтобы она быстро ходила в туалет: отвечают кинологи

Выгул для собак необходим не только для удовлетворения физиологических потребностей. Это ещё и важная часть социализации и развития животного, а также укрепление эмоциональной связи с хозяином. Во время прогулки собака получает доступ к новой информации, без когнитивной нагрузки питомец может стать пассивным или тревожным. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Кинологи объясняют, как правильно организовать прогулку с собакой, чтобы она не оттягивала возвращение домой, отказываясь сходить в туалет.

Чем прогулка полезна собаке

«Для собак прогулка – это социализация. Если гулять с питомцем на коротком поводке, всячески ожидая и подгоняя его, чтобы он поскорее сделал свои дела, то любимец просто не успеет получить удовлетворение от прогулки и, возможно, будет до последнего оттягивать момент, чтобы сходить в туалет. Позвольте собаке проводить время на улице с пользой для здоровья и умственного развития, не торопите питомца, поскольку таким поведением вы только спровоцируете нежелательное поведение: если вы уводите собаку домой сразу, как только она справила нужду, рано или поздно она поймет, что, оттягивая этот момент, она таким образом продлевает себе прогулку», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Собаке вредно долго терпеть

Если собака будет постоянно сдерживаться, это приведет к проблемам с мочевыводящими путями и пищеварительной системой. Большинство собак может терпеть до 7–9 утра после вечерней прогулки, которую они совершили около 7–9 часов вечера. Нужно помнить, что собака может терпеть без вреда для здоровья максимум 12—14 часов, не больше. Лучше всего ориентироваться на 8–10 часов – это оптимальное время.

Как правильно гулять с собакой

Вам необходимо выстроить индивидуальны график, который будет подходить вам и вашей собаке. Всегда придерживайтесь этого графика, даже если с питомцем гуляет кто-то из членов вашей семьи. Режим очень важен для животного. Не забывайте о системности, животное должно примерно понимать, когда его выведут на прогулку, организм в таком случае адаптируется к режиму, и это не приведет к проблемам с внутренними органами. Постоянное сдерживание чревато воспалением мочевого пузыря и другими заболеваниями мочевыводящих путей и пищеварительной системы.

Утром можете выделять для прогулки чуть меньше времени, чем вечером. За время выгула собака должна успеть справить естественную нужду, пообщаться с другими животными, потренировать команды, а также выплеснуть всю накопленную энергию. Такая прогулка будет считаться полноценной. Животное укрепит эмоциональную связь с вами, получит полный спектр эмоций от общения с другими собаками и необходимую порцию двигательной активности.

Svetozar Milashevich / Pexels

Собака никак не хочет «сделать свои дела» быстро — как это преодолеть?

Если вы выводите собаку на прогулку только для того, чтобы справить нужду и всячески подгоняете питомца, то животное может начать оттягивать момент, чтобы гулять подольше. Дело в том, что собака быстро выстроит логический ряд: как только я справляю нужду, меня отводят домой, и всегда будет делать так, чтобы находиться на улице дольше.

Чтобы не закреплять это поведение, не уводите собаку сразу, после того, как питомец облегчиться. Разорвите логическую цепочку. Погуляйте с собакой чуть дольше, добавьте немного активностей. Тогда собака поймет, что ее не будут уводить домой сразу, как она справит нужду, и необходимость оттягивать этот момент отпадет.

Чтобы ваша жизнь с собакой приносила радость, старайтесь поддерживать баланс, построив свой жизненный график таким образом, чтобы собака не страдала из-за отсутствия прогулок, и ей не приходилось хитрить, чтобы оставаться на улице подольше. Только так ваш питомец будет полноценно развиваться и расти здоровым, радуя вас и вашу семью.

Нет / Нет собаки

Samson Katt / Pexels

Справочно: Российская кинологическая федерация – одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ – развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород.

Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.