Как ухаживать за школьной формой: правильная стирка и химчистка одежды для школы

Пришло время доставать из шкафа форму или одежду, в которой школьнику предстоит каждый день ходить на занятия. Рассказываем, как освежить комплект, вывести пятна и на каком режиме постирать в машине, чтобы не испортить школьный костюм. Теги:

Детская одежда

Стирка

За время каникул форма могла зачахнуть на полке шкафа, покрыться складками и помятостями, а неочищенные вовремя пятна – крепко засохнуть. Пришло время вернуть ей свежий вид.

Школьную форму приходится чистить или стирать довольно часто, иногда сразу после одной-двух носок и в самый неожиданный момент. При неграмотном уходе на плотной ткани могут появиться катышки или белёсые пятна. Чтобы этого не случилось, рассказываем о некоторых особенностях бережного ухода.

Pexels

Стирать детскую одежду можно и дома, и сдав в химчистку, но, в любом случае нужно соблюдать ряд правил. О том, как загружать форму в барабан и в каких случаях сдавать в химчистку, спросили у Елены Кулаковой, директора производственно-технического департамента сети химчисток «Диана».

Общие правила стирки школьной одежды

Изучите символы на бирках

Первым делом изучите, что входит в комплект — что предстоит постирать, – советует Елена Кулакова.

Legion-Media

— Чаще всего это союз трех вещей: пиджак или жакет, рубашка или блузка и брюки или юбочка. Так скажем, основной состав. Хотя всё это школьник носит одновременно, и в шкафу одежда, вероятно, висит на одних плечиках, на время стирки вещи требуется разделить.

Первое, на что стоит обратить внимание, это символы на этикетке каждого предмета одежды.

—Именно от них зависит решение, как действовать дальше. Есть вещи, для которых стирка запрещена, — напомнила эксперт. — Обозначают это на бирке  перечёркнутым тазиком. Сухая чистка тоже подходит не всем вещам — запрещающий знак: перечеркнутый круг . Однако дома многие игнорируют указания производителя, а потом вещь вдруг растягивается или, наоборот, съёживается.

Защитите декоративные детали

Специалист химчистки рекомендует изучить пуговицы, наклейки и нашивки. На детской одежде их зачастую много, но далеко не все качественные. Если есть сомнения, что украшения выдержат выбранный способ стирки или чистки, нужно их закрыть, заклеить или временно срезать, а потом пришить обратно.

Делите по типу ткани

Следующий совет знаком очень многим: открываешь дверцу стиральной машинки, а там всё белое бельё вдруг стало розовым — случайно попал один красный носок. Чтобы такого не произошло, одежду школьника нужно тоже сортировать по цветам.

Pexels

В химчистке комплект во время стирки без сомнений бы разделили. Но сортировать нужно не только по цвету ткани, но и по составу, и по плотности. Не стоит, например, закладывать одновременно курточку и блузку, даже если они одного цвета. Одна стирка видимого глазу вреда не принесёт,  но при регулярных стирках ткани разной плотности сильно пострадают и гораздо быстрее износятся.

Что касается химсредств, используемых во время стирки, то Елена Кулакова заметила, что бояться их не стоит. Технологии ушли далеко вперёд. Сейчас в химчистках есть, например, услуга экочистки, когда используют деликатные гипоаллергенные растворители. Ее часто выбирают для детских вещей. Волокна не страдают и не остаётся запахов.

Дома можно проводить двойное полоскание детских вещей. Это не так экономично, зато уйдет большая часть запахов, раздражителей.

Как выводить пятна?

Без пятен детской одежде долго не продержаться. Утром выпил кефир — пятно на галстуке, на уроке ручкой задел — штрих от чернил на брюках, потом борщ оставил свой след и так день за днём.

Legion-Media

Очищать пятна важно,  когда они свежие. Со временем они засыхают и въедаются глубоко в ткань. В химчистке сейчас редко удаляют пятна ручным способом, есть станки, пятновыводные кабины, такие чудо-шкафы. А дома придётся постараться, чтобы пятно отошло, но не вместе с цветом ткани и не оставило ореола.

Что можно в данном случае посоветовать: во время чистки подложить под пятно с обратной стороны ткань, например, хб или ватный диск. Тогда растворитель, которым отчищают пятно, будет собираться на них — и разводы не появятся.

Как освежить?

Если стирка не требуется, например, в мае одежду почистили и аккуратно поместили в шкаф, а хочется лишь удалить запахи и просто освежить комплект. Подойдет озонирование.

Такая услуга есть в химчистках: вещи помещают в специальный шкаф и напитывают кислородом. А в домашних условиях можно повесить комплект в ванной комнате и включить горячий душ. Пар расправит складки и вдохнет жизнь в ткани.

Чем можно вывести пятна на школьной форме в домашних условиях?

1. Пятна от ручки: смочите ватный диск спиртом и протрите загрязненное место, после этого вещь нужно постирать.
  2. Жирные пятна: попробуйте раствор соли и нашатырного спирта. Смешайте 3 ложки спирта и 1/2 ложки соли, нанесите полученное средство на пятно, а через полчаса постирайте вещь.
  3. Следы пота: можно вывести солевым раствором. Размешайте 2 ст. ложки соли в 1 литре воды, замочите в жидкости одежду, а затем постирайте привычным способом.

Что ещё важно сделать перед тем, как стирать форму или сдавать в химчистку?

• Проверьте карманы.
  • Застегните пуговицы и молнии.
  • Выбирайте деликатный режим стирки, не ставьте отжим более 650 оборотов.
  • Используйте жидкие моющие средства. Они лучше вымываются с тканей, не оставляя белёсых разводов.
  • Не используйте для цветных вещей средства, в составе которых есть отбеливатель.

Нет, свободная одежда

Нажми и смотри