Как устроена память собаки?

Вы наверняка могли подумать, что у вашей собаки исключительная память. В конце концов, она знает, во сколько подаётся обед, когда нужно идти на прогулку, и, кажется, помнит всех ваших друзей и родственников, которые лишь изредка наведываются к вам в гости. Теги:
Домашние животные

Собаки

Рассказываем, как работает память собак и что они способны запомнить.

Типы памяти у собак

Unsplash

Доказано, что у собак есть реальная память, но ученые пока не знают, какие у нее пределы. Однако, по мнению экспертов, эти животные демонстрируют сильные стороны в таких видах памяти, как ассоциативная и эпизодическая.

Ассоциативная память — это способ мозга создавать связи или ассоциации между двумя вещами. К примеру, если вы используете положительное подкрепление для дрессировки собаки, она начинает связывать выполнение команд с получением вознаграждения.

Также некоторые эксперты считают, что собаки, наряду с шимпанзе, слонами, мышами и белками, обладают эпизодической памятью. Это означает, что они, как и люди, могут вспомнить, что произошло с ними в какой-то период времени или в каком-то месте.

Может ли собака помнить негативные события?

Собаки могут формировать негативные ассоциации, которые можно интерпретировать как «плохие воспоминания». К примеру, некоторые предметы, места или запахи могут вызвать у них беспокойство и стресс. Вы можете помочь собаке преодолеть негативные ассоциации, заменив их позитивным опытом, однако это может быть достаточно сложно.

Помнят ли взрослые собаки своих биологических родителей?

Unsplash

Согласно данным «Справочника по прикладному поведению собаки и её обучению» Стивена Р. Линдси, консультанта по поведению животных из Филадельфии, США, собаки могут узнать свою мать, братьев и сестер в любой момент на протяжении всей жизни, если они контактировали с ними в переломный период между 2 и 16 неделями, и особенно в 8 недель.