Как завоевать доверие собаки: 6 эффективных способов

Привязанность к собаке помогает легче перенести любой стресс. На самом деле, по мнению экспертов, взаимодействие с домашними животными может уменьшить чувство одиночества, тревоги и депрессии. Поэтому, если вы хотите улучшить отношения со своим питомцем и завоевать его доверие, обязательно воспользуйтесь этими простыми советами. Теги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Интересное

Воспитание домашних питомцев

Существует множество способов установить дружественные отношения со своей собакой. Вот 6 самых эффективных из них.

Изучите предпочтения своей собаки

Шокирующая правда: не все собаки любят долго гулять или бегать за палкой, если уж на то пошло. Каждая собака — уникальная личность со своими собственными предпочтениями. Поэтому лучше всего понаблюдать за своим питомцем, чтобы понять, что действительно ему нравится.

Не заставляйте собаку делать то, что она не любит. Это может ослабить связь между вами. Например, ваш пес плохо переносит  продолжительные прогулки, потому что боится незнакомых людей, других собак или громких звуков. В таком случае, если вы будете долго гулять с собакой, это лишь навредит вашим отношениям.

Обнимайте свою собаку

Unsplash

Для многих владельцев домашних животных объятия — лучший способ сблизиться со своим  четвероногим другом. И это действительно помогает наладить отношения при условии, что вы оба получаете от этого удовольствие. Если ваша собака часто запрыгивает к вам на колени или просто прижимается к вам, она определенно любит обниматься.

Но не нарушайте личное пространство питомца

С другой стороны, не обижайтесь, если вашей собаке нужно свое собственное пространство. Некоторые породы от природы более общительны, в то время как другие более независимы. Учитывайте породу и характер питомца, и если он хочет спать в другой комнате, позвольте ему это сделать! Вам не нужно постоянно быть вместе, чтобы создать крепкую связь.

Изучите язык тела собак

Unsplash

Знаете ли вы, что собаки виляют хвостом, когда они счастливы или когда нервничают? На самом деле, эти животные постоянно общаются с нами языком своего тела, но мы не всегда понимаем, что именно они говорят.

Наши питомцы часто обращаются к нам за поддержкой, поэтому незнание того, что они напряжены, несчастны или нервничают, может разрушить вашу связь. Изучив язык тела собаки, вам будет легче защитить или вывести свою собаку из ситуаций, которые доставляют ей дискомфорт.

Научите собаку командам

Unsplash

Позитивная дрессировка помогает не только научить собаку хорошим манерам и простым трюкам, но и является отличным способом укрепить доверие. Ваша собака понимает, что она получит награду, например, лакомство или игрушку, когда будет вести себя определенным образом.

Это креативный и гибкий метод, а впечатляющие результаты, которые вы получите благодаря ему, будут свидетельствовать о прочности ваших отношений.

Нажми и смотри

Иногда будьте непредсказуемы

Большинство собак любят постоянство в своей повседневной жизни, особенно когда речь идет о времени приема пищи. Но немного непредсказуемости никому не помешает. Так ваша собака поймет, что вы всегда рады заняться чем-то интересным.

Такая банальная вещь, как новый маршрут прогулки в другое время суток, может показаться собаке, которая привыкла ходить по одному и тому же участку дороги, настоящим приключением. А вместо того, чтобы кормить питомца лакомствами, которые вы всегда покупаете, удивите его новым источником белка или текстурой, например, угостив сублимированной печенью. Если вы всегда играете со своим четвероногим другом в одни и те же игры, попробуйте придумать что-то новое и увлекательное.