Какие прививки делать взрослым людям и можно ли прямо сейчас?

Прививки от некоторых опасных болезней стоит обновлять в течение всей жизни! Тэги:
Болезни

Хронические заболевания

Грипп и простуда

Вакцинация

Детские болезни

Даже если вы давно выросли, а слово «прививка» чаще встречаете в соцсетях, читая об очередной дискуссией с так называемыми «антипрививочниками», вашему организму, скорее всего, нужна дополнительная поддержка в борьбе с некоторыми опасными заболеваниями. И самый просто способ обеспечить ее – пройти вакцинацию. Рассказываем, какие прививки нужны большинству взрослых и когда их лучше всего сделать.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Столбняк и дифтерия

Даже если вам аккуратно делали прививки, когда вы учились в школе, скорее всего, вам все равно нужна вакцинация: обновлять защиту от этих болезней следует каждые 10 лет. Дифтерия – это смертельно опасное заболевание, которое поражает горло и бронхи и передается через дифтерийную палочку. Не менее опасный столбняк можно подхватить даже от обычной царапины или занозы – если в ранку попадет инфекция.

Коклюш

Еще одна прививка, которую следует обновлять каждые десять лет. В последние годы из-за растущего числа детей, родители которых относят себя к так называемым «антипрививочникам», наблюдается снижение коллективного иммунитета к этому заболеванию. Ежегодно регистрируется все больше случаев коклюша, в том числе и у взрослых: болезнь протекает тяжело и может закончиться смертельно.

Корь

Еще одна «детская» болезнь, которую мы считали практически полностью побежденной, но она возвращается – в первую очередь из-за ослабления коллективного иммунитета. Если прививка была сделана в детском возрасте, ее следует обновить в 22-29 лет и далее повторять каждые десять лет.

Гепатит В

В норме мы все должны были получить три прививки от этой опасной болезни по схеме 0-1-6 (первая вакцинация, затем еще одна через месяц и последняя через полгода). Если схема не была завершена, скорее всего, иммунитет будет недостаточно стойким. Проверить можно с помощью анализа: если антител недостаточно, стоит провести ревакцинацию.

Ветрянка

Когда большинство из нас были детьми, вакцины от ветрянки еще не существовало, а чтобы получить антитела к болезни, ею нужно было переболеть. Если в детстве вы обошлись без этого опыта, сейчас вам лучше сделать прививку: взрослые и переносят болезнь тяжелее, и вероятность смертельно опасных осложнений у нас выше, чем у детей.

Грипп

На сегодняшний день нет более эффективного способа профилактики гриппа и других вирусных респираторных заболеваний, чем вакцинирование. Прививка от гриппа нужна в первую очередь тем, чем организм ослаблен из-за возраста, хронических заболеваний, беременности и других причин: именно у этих людей особенно высок риск опасных осложнений, которые могут привести к развитию серьезных заболеваний и даже смерти. Прививку стоит обновлять ежегодно, желательно, до конца октября.

Клещевой энцефалит

Одно из самых серьезных заболеваний, переносчиком которого являются клещи, может привести к серьезному поражению центральной нервной системы, спровоцировать наступление паралича или даже смерть. Прививки стоит делать в первую очередь жителям тех территорий, где особенно часто встречаются переносчики заболевания, а также тем, кто планирует поездку туда. Прививка делается в три приема: в промежуток от двух недель до семи месяцев после первой прививки, а третья – еще через 12 месяцев. Далее каждые три года стоит обновлять прививку.

Пневмококковая инфекция

Прививку желательно делать всем взрослым старше 55 лет, причем в России для людей старше 60 лет прививка бесплатная. Пневмококк особенно опасен для людей в возрасте, так как может спровоцировать тяжелую пневмонию, возможно, с летальным исходом. Прививка делается в два этапа в разницей в 12 месяцев.

Как узнать, нужны ли мне прививки?

Теоретически, информация о всех прививках, которые мы когда-либо получали, должна быть в больничной карточке или прививочном сертификате. Однако на практике часто выходит так, что эта информация недоступна. Если вы подозреваете, что вам нужна прививка от какого-либо заболевания, проще всего сдать анализ на наличие антител к нему: если антител будет недостаточно, вам точно требуется вакцинация.