Какие звуки ненавидят кошки

Кошки обладают отличным слухом, куда более чувствительным в сравнении с человеческим. Вот почему многие звуки, которые не беспокоят нас, могут беспокоить их. Например, обычный пылесос может довести кошку до нервного срыва. И ещё много других, привычных для нас вещей. Расскажем о них более подробно. Теги:
Домашние животные

Кошки

Воспитание родителей

Итак, какие звуки действуют на кошек раздражающе?

Как слышат кошки?

А знаете ли вы, что кошка может вращать ушами по отдельности? Эта способность позволяет животному слышать даже самые слабые звуки и обнаруживать добычу на значительном расстоянии. Наружное ухо кошек состоит из ушной раковины и канала, среднего уха, барабанной перепонки и слуховых косточек. Внутреннее ухо представляет собой сложную структуру, которую включает в себя полукруглые каналы, заполненные жидкостью (они отвечают за чувство баланса), и улитку, отвечающую за сам слух.

Возможности кошачьего слуха поразительны. Даже глухое животное может «услышать» звук хлопка. Как это понимать? Кошки способны улавливать колебания в диапазоне от 45 до 60000 герц. Для сравнения, люди могут слышать только от 20 до 20000 герц, так как любой звук свыше 20000 считает ультразвуковым. Это означает, что ваша кошка может услышать все, что мы, люди, не услышим никогда.

Какие звуки неприятны кошкам?

Шипящие звуки

Кошки обнажают зубы и издают шипящие звуки, когда они напуганы или чувствуют угрозу. Таким образом, шипящий звук обычно связан с опасной ситуацией или потенциальным конфликтом с другим котом. Распыление аэрозолей, шуршание пластиковых пакетов для покупок, смятие алюминиевой фольги и даже трущаяся обо что-то куртка из полиэстера могут напугать вашу кошку, так как всё это напоминает ей шипение.

Фото: Legion-Media

Высокочастотные звуки

Кошки могут слышать звуки на гораздо более высокой частоте, чем люди. Из-за этого самые незначительные шумы, некоторые из которых не слышны человеческому уху, на кошку влияют и значительно. Вот некоторые примеры: компьютерные и телевизионные экраны, лампы дневного света, пульты дистанционного управления. Все они могут издавать высокочастотные, высокие, «жестяные» звуки. Наше ухо их уловить неспособно, а наших питомцев они могут раздражать. Наблюдайте за реакцией кошки, когда включаете электронные устройства. Возможно, в некоторых ситуациях лучше переместить животное в другую комнату.

Быстрые, резкие звуки

Быстрые, пугающие звуки, такие как дверной звонок, хлопок в ладоши, звук свиста или даже резкое «Нет», могут очень нервировать кошек. Вот в этом случае вам стоит взять этот момент на заметку и использовать его в воспитании питомца. Резкие звуки ассоциируются у кошек с чем-то неприятным, а, значит, издавая их вы можете показать питомцу, что не одобряете его поведения. Написал на дверной коврик? Хлопок в ладоши. Собрался дверь подрать? Хлопок в ладоши. Действует гораздо лучше уговоров и насилия в любом виде.

Единственный звук, который не стоит использовать в воспитательных целях, — это щёлканье языком.  Кошки и сами «щёлкают», но совсем по другим причинам. В вашем исполнении знакомый звук может сбить их с толку и даже расстроить. В общем, не удивляйтесь, если получите заслуженный «кусь»!

Фото: Legion-Media

Громкие звуки

Мы уже выяснили, насколько чувствительны кошачьи уши, поэтому нет ничего удивительного в том, что громкие звуки недопустимы. Если вы хотите послушать музыку, отведите кошку в другую комнату, где звуки будут немного приглушены. Для вашего питомца дискотека 90-х — это ад кромешный. Честно.

Другие громкие звуки, которые могут сильно раздражать кошачье ухо, — это сирена, визг тормозов, гром и дрель.

Как помочь питомцу: полезные советы

Кошки довольно терпимы к большинству звуков, но тишина и покой определенно для них предпочтительнее. Итак, что можно сделать для кошки с чувствительным слухом:

• Не играйте с кошкой шуршащими предметами, вроде пластиковых пакетов. Это стресс, даже если вам кажется, что кошке игра нравится.
  • Собрались пылесосить? Не все животные способны выдержать эту пытку, ведь звуки прибора кажутся им слишком громкими, навязчивыми и просто бесконечными. Отведите животное в другую комнату и перемещайте по мере уборке в помещения, удаленные от пылесоса.
  • Защищайте кошачьи ушки от новогодних фейерверков. Вам красиво, а кошке – страх, ужас, шок (иногда и до сердечного приступа).
  • Избегайте использования флуоресцентных ламп и ЖК-дисплеев, если это возможно. Эти изделия издают высокочастотные звуки, которые действуют на животных как пытка.

Нажми и смотри