Киберхондрия: чем опасен поиск симптомов в интернете

Кто из нас не искал в сети ответы на вопросы о своем самочувствии? Это самый (а иногда и единственно) доступный способ попытаться узнать, почему болит голова или сбивается ритм сердца и что с этим делать прямо сейчас. Но не всегда постановка диагнозов по интернету заканчивается хорошо.

Если вы бесконечно гуглите информацию о болезнях, это может стать началом психологического расстройства – киберхондрии. Это новое слово образовано от двух слов: кибер (все, что связано с бкомпьютерными сетями) и ипохондрия (повышенная тревожность о состоянии здоровья). Даже самые обычные ощущения или легкие недомогания человек, подверженный ипохондрии, воспринимает как явные признаки тяжелых заболеваний.

Мнимый больной или настоящий?

Яркий пример пациента-ипохондрика описан в пьесе Мольера «Мнимый больной». Хотя в 1673 году, когда и была написана эта комедия, у людей не было интернета, тревожные расстройства уже существовали. Мольер показал ипохондрию в сатирическом ключе. Но нужно сказать, что сама судьба посмеялась над тем, кто смеялся над ипохондрией. В первых спектаклях Мольер играл роль Аргана, того самого «мнимого больного». И четвертый спектакль стал для Мольера последним, вечером после представления он скончался.

На самом деле в тревожном расстройстве, каким и является ипохондрия, или ее современный вариант – киберхондрия, смешного мало. Сёрфинг по медицинским сайтам и справочникам, интенсивное изучение симптомов болезней может привести человека в весьма тяжелое эмоциональное состояние.

Эффект Барнума-Форера

Каждый из нас может стать жертвой эффекта субъективного подтверждения, или эффекта Форера, когда люди с готовностью применяют к себе общие определения. Например, человек верит в гороскопы и, читая их, находит подтверждения своей правоте. Даже если один и тот же астрологический прогноз прочитают Козероги, Львы и Водолеи, каждый из них найдет что-то, что покажется им написанным конкретно про него. Так и человек, боящийся заболеть, ищет у себя симптомы, читает о них и находит подтверждение своим страхам.

Но если эффект Барнума – лишь ошибка мышления, которую все мы совершаем время от времени, то ипохондрия – это уже тревожное расстройство, невроз.

Все люди склонны к ипохондрии

Причина, по которой человек ищет симптомы в интернете, это желание успокоиться, что нет ничего страшного, найти этому подтверждение. Но можно легко попасть в ловушку и наоборот усилить уровень стресса. Например, найдя связь между своими симптомами и редкими и тяжелыми заболеваниями, легко вызвать у себя эскалацию, то есть наращивание, рост тревожности. А такую связь очень легко обнаружить.

Еще 11 лет назад американские исследователи проанализировали результаты поиска в сети по запросам, связанным с самыми обычными и незначительными симптомами. Было обнаружено, что лидерами выдачи поисковых запросов оказались ресурсы, где такие симптомы связывают с тяжелыми и редкими заболеваниями. Так по запросу «головная боль» почти в трети случаев находились сайты, где этот симптом был связан с опухолями мозга.

Каждый из нас может проверить, как обстоит дело в российском сегменте интернета. Практически любой симптом – от усталости до болей – можно связать, по итогам поиска в сети, с коронавирусом, онкологическими и другими серьезными заболеваниями.

В результате человек может начать еще больше и глубже погружаться в дебри справочников, энциклопедий, читать специализированную литературу, искать и находить подтверждение того, что у него все плохо.

Кстати, такой человек может на самом деле начать ощущать симптомы, о которых он читает. Этот феномен хорошо известен врачам и называется синдром студента-медика. Примерно 70% будущих врачей в процессе изучения болезней начинают чувствовать их симптомы.

Что может спровоцировать развитие киберхондрии

Ученые из американского Национального института онкологии доказали, что личный опыт влияет на риск развития тревожности. Если у человека есть или были родные и близкие, которые страдали, болели или умерли от тяжелых заболеваний, то такие люди склонные проецировать такой риск и на себя.

В последнее время все мы живем в агрессивной информационной среде – каждый день смотря и читая новости о коронавирусе, очень легко заработать невроз.

Все что вы смотрите и читаете должно приносить вам позитивные впечатления и пользу. Поэтому все, что вызывает беспокойство и тревогу – удаляем из списка новостей, из лент социальных сетей и так далее. Все что вы хотите прочитать о коронавирусе и прочих болезнях – читайте, но это не должно быть вашим информационным фоном. На такие новости следует выделить 1 час в день и не превышать это время.

Не стоит забывать и о том, что множество интернет-ресурсов, посвященных медицине, ставят перед собой задачу повысить количество просмотров. Игра на чувствах обеспокоенного своим здоровьем человека – действенный способ этого добиться. Во-вторых, стратегия напугать, а затем «закрыть боли» пациента — инструмент маркетинга. Таким образом нас побуждают купить товар или услугу. И…провоцируют развитие тревожности у многих людей.

Что делать

Если вы замечаете за собой или близкими, что любимым, каждодневным, навязчивым занятием стал поиск симптомов – следует обратиться к психиатру. Не нужно этого бояться. Ипохондрию лечат с помощью психотерапии, а некоторых случаях назначают нейролептики и антидепрессанты.

Такие состояния как ипохондрия сильно ухудшают качество жизни и, кроме того, это почти всегда сопряжено с большими расходами. Ипохондрия толкает на постоянные обследования, консультации, прохождение различных процедур. Таким образом человек пытается успокоиться. Но за временным облегчением следует новый виток тревожности.

Проблема в том, что если невроз есть, то человек может быть уже не так критичен к своему состоянию. Он может не понимать, что проблема есть. В этой ситуации близким очень важно быть деликатными. И мягко, но настойчиво убеждать обратиться к специалисту и пройти курс лечения.