Кинологи рассказали, как подружить собак, если в доме появился ещё один питомец

Многие сомневаются: заводить ли вторую собаку, если в доме уже есть питомец. Собаководов останавливает страх, что животные могут не ужиться вместе из-за постоянного соперничества. Но зачастую это просто опасения и заблуждение владельцев. Главную роль в процессе знакомства и выстраивания отношений между животными играет правильное поведение и грамотная адаптация нового члена семьи. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

«Если вы хотите завести еще одну собаку и сомневаетесь из-за страха, что животные не поладят, отбросьте сомнения. Собаки – социальные существа и стайные животные. Как правило, они любят компанию других собак. Самое важное для собаковода – это грамотно интегрировать нового члена семьи, не забывая о своем первом любимце. Для начала убедитесь, что первая собака должным образом социализирована и вы можете примерно предсказать ее реакцию на нового члена семьи и только после этого приводите в дом другое животное», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

О чём нужно позаботиться заранее

В первую очередь нужно сделать собакам все необходимые прививки и провести профилактический курс от паразитов, предварительно сходив на осмотр к ветеринарному врачу. Вы должны быть уверены, что обе собаки абсолютно здоровы и не представляют опасности друг для друга.

Позаботьтесь также о том, чтобы у каждой собаки были свои лежаки, миски, игрушки и все необходимые аксессуары, не нужно обделять вашего первого любимца из-за появления нового члена семьи. Поэтому все необходимые вещи для новой собаки подготовьте заранее.

Убедитесь, что у каждого питомца будет свое личное место. Первое время будет лучше расселить собак по разным комнатам, чтобы первая собака излишне не переживала, а вторая могла привыкнуть к новому месту.

Знакомство собак

Перед встречей с новым питомцем обязательно хорошо погуляйте с вашей первой собакой, желательно взять с собой на прогулку любимые игрушки и как следует наиграться с питомцем. Лучше всего знакомить собак вне дома, например, на площадке для выгула. Попросите кого-то из членов семьи вам помочь контролировать одну из собак.

При первой встрече наденьте на обеих собак амуницию, держа их на поводке, подведите питомцев друг к другу и дайте спокойно обнюхать друг друга. Не нужно излишне контролировать процесс знакомства, тянуть на себя поводок или одергивать животных. Хозяину нужно быть максимально уверенным и спокойным, поскольку собаки считывают его поведение.

Собаки после обнюхивания могут начать играть или просто продолжить прогулку. Поощрите их за хорошее поведение. Если же одна из собак проявляет открытую агрессию, безусловно, нужно прекратить знакомство и развести их в разные стороны. Самое главное – внимательно следить за реакцией животных и вовремя предотвращать назревающие конфликты.

Nancy Guth / Pexels

Знакомство новой собаки с квартирой

После того, как собаки познакомились направляйтесь в сторону дома. Лучше всего первые несколько часов дома не снимать с животных ошейники, так вы сможете их контролировать. Не оставляйте их наедине надолго и не заставляйте первую собаку насильно общаться с новым членом семьи. Позвольте новой собаке познакомиться с территорией, самостоятельно изучив квартиру. Не ходите при этом за ней следом и не уделяйте много внимания. Важно поддерживать все привычные для первой собаки ритуалы, вовлекая постепенно в эти процессы новую собаку. Это позволит ей быстрее адаптироваться к новой жизни.

Дальнейшая жизнь

Нужно понимать, что теперь в вашем доме живут две собаки, которым необходимо ваше внимание. С момента появления нового питомца, не нужно ругать вашу старую собаку в его присутствии за малейшее непослушание. Ваша главная задача сделать так, чтобы ваш первый питомец не видел конкурента в новой собаке. Уделяйте время каждому питомцу. Новый член семьи не должен получать все ваше внимание и любовь.

Всегда следите за собаками во время кормления и не допускайте, чтобы кто-то стаскивал еду с чужой миски. Для этого можно разместить миски на расстоянии друг от друга и строго пресекать любые попытки отнять еду у соседа и тем более запугать его. Вы должны дать понять животным, что любая агрессия в вашем доме непозволительна, это абсолютное табу, никаких конфликтов между собаками вы не допустите.

Постарайтесь распределять ваше время так, чтобы в нем всегда было место для того, чтобы побыть наедине с каждой собакой. Оба члена семьи должны чувствовать вашу заботу, любовь и поддержку. Разумеется, какое-то время вы будете проводить с двумя собаками сразу; в эти моменты они будут осваивать навыки общения друг с другом, иногда борясь за ваше внимание и конкурируя между собой. В такие моменты вам нужно вовремя заметить такое поведение и корректировать нежелательные реакции.

Чтобы взять в семью нового члена семьи, уже имея питомца, необходимо все делать последовательно и грамотно. Не всегда отношения между собаками будут идеальными, не нужно себя за это ругать. Грамотные действия хозяина, работа над поведением животных и мягкая адаптация всех членов семьи позволят создать дружную и счастливую семью.

Jozef Fehér / Pexels

Благодарим Российскую кинологическую федерацию за подготовку материала!