Кофе холодного заваривания: как его приготовить и чем он полезен?

Освежающий и бодрящий, в жаркую погоду этот напиток может стать отличной альтернативой привычной чашечки кофе. Тэги:
Кофе

Рецепты напитков

Кофе холодного заваривания не то же самое, что просто охлажденный кофе. Но чтобы приготовить этот освежающий и бодрящий напиток, вам понадобится много времени.

Летом совсем не хочется горячих напитков, но если вы привыкли ежедневно взбадривать себя чашечкой кофе, вам может быть нелегко отказаться от традиционной порции кофеина. Альтернативой может стать кофе холодного заваривания: несмотря на то, что на приготовление уйдет больше времени, напиток получится таким же бодрящим, как горячий кофе, а заодно и намного более освежающим. А главное – кофе холодного заваривания получается менее кислым, а значит не так раздражает желудок, как его горячая «альтернатива».

Как приготовить кофе холодного заваривания?

Сам по себе рецепт очень простой, но учитывайте, что напитку нужно настояться не меньше 12 часов. Так что утренний кофе лучше готовить с вечера. Итак, вам понадобятся:

• Кофе очень крупного помола;
  • Стакан холодной чистой питьевой воды.

Добавьте две-три чайные ложечки кофе в воду и очень тщательно перемешайте. Затем закройте емкость плотной крышкой и поставьте в холодильник на 12-20 часов.

Затем достаньте получившийся напиток, процедите через марлю или сито, по желанию добавьте молоко или сливки и наслаждайтесь!

Кофе холодного заваривания: как его приготовить и чем он полезен?

Нажми и смотри

Чем полезен холодный кофе?

Снижает риск некоторых форм рака

Вы, разумеется, много слышали о полезных антиоксидантах, которые уменьшают вред, который наносят организму свободные радикалы. Антиоксиданты не только защищают наши клетки от преждевременного старения, но и помогают им бороться с повреждениями и в том числе защищают от рака. А знаете, из какого продукта мы получаем больше всего антиоксидантов? Сюрприз! Из кофе. И это не шутка: во-первых, в самом напитке (естественно, мы говорим только о натуральном кофе, никакого растворимого порошка!) содержание антиоксидантов действительно высоко, а, во-вторых, кофе мы пьем более регулярно, чем едим, к примеру, ягоды. Как бы там ни было, несколько чашечек кофе в день существенно снижают риск развития диабета, болезни Паркинсона, деменции, цирроза печени и некоторых видов рака. Так что пейте кофе – на здоровье!

Улучшает настроение

Недостаток кофеина плохо влияет на мозг и может привести не только к ослаблению концентрации и ухудшению памяти, но и к ухудшению настроения. Исследование, проведенное в 2013 году Гарвардской школой общественного здравоохранения, подтвердило, что регулярное употребление кофе способно снизить риск развития депрессии (и облегчить симптомы, если она все же наступила), а также на 45% уменьшить риск суицида. Кофеин не только стимулирует мозг, но и повышает настроение и в буквальном смысле слова спасает жизни.

…И память

Исследование, результаты которого были опубликованы несколько лет назад в издании Nature Neuroscience, подтвердило: в течение 24 часов после введения кофеина у пациентов повышалась способность к удержанию в памяти новой информации. Причем доза кофеина не так важна, как регулярность: всего одна чашечка кофе в день – и ваша память будет просто идеальной.

Повышает выносливость

Кофеин повышает не только наши умственные способности, но и повышает физическую выносливость. Ученые даже разработали формулу идеальной дозы кофеина: для человека весом порядка 60 кг достаточно 2,5 чашечек обычного кофе средней крепости. Так что если вам предстоят серьезные физические нагрузки или вы просто хотите добиться больших результатов в спортзале, не забывайте про кофе.

Ускоряет метаболизм

Даже если вы больше ничего не будете делать для похудения, нескольких чашечек кофе в день достаточно для того, чтобы сбросить килограмм-другой лишнего веса. Во-первых, кофе «запускает» наш метаболизм, заставляя организм активнее перерабатывать жир в энергию – и потому стоит завершать ваш плотный завтрак чашечкой кофе. А, во-вторых, кофе сам по себе является природным жиросжигателем – и помогает вам сжигать лишний жир, даже если вы прости сидите за компьютером и читаете эту статью.

Важно!

Так как кофе холодного заваривания – освежающий напиток, в жаркий день вам может захотеться пить его чаще. Будьте осторожны и помните, что в день стоит выпивать не более трех чашек кофе, а последнюю чашку лучше всего выпивать не позднее 15 часов, чтобы не нарушить качество сна. Ну, и конечно с холодным кофе стоит быть аккуратнее людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременным, а также людям с повышенной чувствительностью к кофеину.

3 и более