Кормить собаку до или после прогулки: отвечает ветеринар

Для собаки прогулка это не только возможность сходить в туалет, но и время для физической активности и игр с хозяином, знакомства с собратьями, изучения новых мест. Бегать и прыгать с полным желудком крайне не комфортно. Но и это не главное. Тэги:
Собаки

Воспитание домашних питомцев

Породы собак

Вспомните себя: вы же не идете в спортзал после плотного обеда. Во время активного пищеварения увеличивается приток крови к желудочно-кишечному тракту. Остальным органам в этот момент лучше находиться в состоянии условного покоя. Опять же вспоминаем себя – если после обеда побежать за автобусом, то можно поймать очень неприятные ощущения в виде колющих болей в боку. Как правило, это происходит в результате спазма сосудов из-за резкого перераспределения кровотока.

В чём опасность

Кормить собаку до или после прогулки: отвечает ветеринар

Помимо дискомфорта активность после еды может быть еще и смертельно опасна для собак. Из-за особенностей анатомии собаки, особенно крупные и гигантские породы, склонны к завороту желудка. Наполненный пищевыми массами желудок переворачивается вокруг своей оси намного проще, чем пустой, так как смещается центр тяжести. А бег и прыжки как раз и провоцируют начало поворота.

Через час-два после еды

Именно поэтому всех собак ветеринарные врачи рекомендуют кормить после прогулки. И даже не сразу по приходу домой, а минут через 20-30, чтобы дать собаки немного успокоиться. После кормления животному нужен отдых от 1 до 2 часов – чем крупнее собака, тем больше времени надо для ферментации пищи и продвижения ее по желудочно-кишечному тракту.

Материал подготовили врачи сети ветеринарных клиник Vet Union.