Королева Елизавета и её любовь к лошадям: 6 любопытных фактов

Как правило, животными, чаще всего ассоциирующимися с Елизаветой II, были собаки породы корги, однако лошади также занимали особое место в сердце Её Величества. Теги:
Животные

Королевская семья

Королева Елизавета II

Величественные лошади были неотъемлемой частью жизни королевы.

Королева занималась верховой ездой с трёх лет

Legion-Media

Любовь королевы к лошадям зародилась еще в раннем детстве. Ее первый урок по конному спорту состоялся в возрасте трех лет в частной школе верховой езды при Букингемском дворце. А в следующем году четырехлетняя Елизавета получила в подарок от своего отца – короля Георга VI – шетландского пони по кличке Пегги.

По мере приближения к подростковому возрасту интерес Её Величества к животным не ослабевал. Ее часто можно было видеть на конных прогулках вместе с отцом и младшей сестрой принцессой Маргарет.

Королевские конюшни, в которых ранее разводили лошадей для перевозок, были преобразованы в элитную усадьбу для разведения породистых лошадей. Позже Елизавета II унаследовала племенное и гоночное поголовье от своего отца, короля Георга VI.

Королева Елизавета часто посещала скачки

Скаковые лошади королевы одерживали победы на протяжении всего периода ее правления, а один из последних триумфов произошел в 2022 году. «Скачки были одним из ее любимых развлечений. Ей нравилось, когда внимание было приковано к другим, и именно так было на скачках», – говорит английская телеведущая и писательница Клэр Болдинг.

Нажми и смотри

У королевы было более 100 лошадей

Хотя точное количество животных, принадлежащих королеве, трудно подсчитать из-за их частых перемещений, считается, что она владела более чем сотней лошадей, на которых за многие годы заработала около 7 миллионов фунтов стерлингов в качестве призовых денег.

Нажми и смотри

Её Величество часто появлялась верхом на лошади на церемонии Trooping the Colour

Королева Елизавета на церемонии Trooping the ColourLegion-Media

В те дни, когда королева не аплодировала на трибунах во время скачек, она любила ездить верхом. Облаченная в парадную форму, Елизавета II 36 раз проехала верхом на церемонии Trooping the Colour в честь своего дня рождения.

После того как горячо любимая королевой кобыла Бирманка, на которой Её Величество ездила с 1969 по 1986 год, ушла на пенсию, Елизавета II решила отказаться от верховой езды во время парада и начала посещать мероприятие в открытом экипаже, запряженном лошадьми.

Дети и внуки Елизаветы II профессионально занимались конным спортом

Legion-Media

Королева Елизавета передала свою любовь к лошадям и верховой езде следующему королевскому поколению, включая короля Карла III и принцессу Анну.

Принцесса Анна стала первой представительницей королевской семьи, принявшей участие в Олимпийских играх в трехдневных соревнованиях по конному спорту в 1976 году. Зара Тиндалл, дочь принцессы Анны, следуя по стопам своей матери, стала серебряным призёром Олимпийских игр 2012 года в команде по троеборью.

Елизавета II продолжала ездить верхом до конца жизни

Legion-Media

Верховая езда оставалась одним из любимых занятий королевы до конца ее жизни. В свои 90 лет она часто совершала прогулки по территории Виндзорского замка и поместья Балморал в Шотландии.

В октябре 2021 года стало известно, что Ее Величество была вынуждена прекратить свое любимое занятие из-за «дискомфорта». Впоследствии выяснилось, что она испытывала «эпизодические проблемы с мобильностью». Однако в конце июня этого года 96-летняя Елизавета II была замечена на прогулке верхом на территории Виндзорского замка.