Кошка не принимает новорожденных котят: возможные причины

По своей природе кошки — очень хорошие матери. Инстинкты заботы о потомстве у них настолько сильны, что даже родившие в первый раз кошки знают, что делать с детенышами, и, как правило, в помощи не нуждаются. Однако бывают случаи, когда мать-кошка отвергает своих котят и отказывается их кормить. Причин для такого поведения может быть несколько. Теги:
Домашние животные

Кошки

Беременность и роды

Почему кошка отказывается от потомства и что делать в этой ситуации?

Она плохая мать?

Многие владельцы, которые видят, как их кошка отвергает своих котят, приходят к выводу, что она просто плохая мать, которая решила не заботиться о детёнышах из-за прихоти или потому, что ей не хватает любви или сочувствия. Но не стоит судить так поспешно. Ни одна самка в природе не бросит потомство без причины, хотя её бывает сложно определить со стороны.

Хотя кошки способны развивать очень глубокую привязанность к людям, другим кошкам и даже к другим видам животных, это всё же животные, чьи инстинкты и поведения не сравнимы с человеческими. Так что анализировать поведение питомца с позиций человека было бы неправильно.

К причинам, по которым кошка-мать может отказаться от своих котят, относятся:

• здоровье помёта;
  • здоровье матери;
  • неопытность;
  • стресс.

Фото: Legion-Media

Почему кошка отказывается вскармливать котят?

Из-за их состояния здоровья

Животные больше всего в дикой природе полагаются на инстинкт выживания. У домашних кошек он тоже сильно развит. Уже в первые минуты жизни котенка, мать определяет (в основном с помощью обоняния), здоров он или нет. Учёные склоняются к выводу, что кошки способны по запаху улавливать патогены, вызывающие те или иные заболевания. В некоторых случаях инфекция может распространиться на весь помет, и тогда кошка может отказаться от всех котят разом — потому что думает, что они не выживут, и не видит смысла о них заботиться.

Котят с врожденными уродствами или заболеваниями, кошки, как правило, отделяют от остальных детенышей сразу. Иногда доходит до того, что мать выбрасывает котенка из гнезда или даже съедает его, чтобы обеспечить себя питательными веществами. Это звучит жестоко, но животные мыслят иначе, чем мы. Для самки лучше защитить остальных котят, чем выхаживать больного котенка в гнезде, подвергая риску инфекции весь помет.

Из-за своего здоровья

В то время как большинство беременностей у кошек проходят без серьезных осложнений, бывают случаи, когда самка может сильно пострадать. По какой-то причине у кошки может случиться выкидыш. При этом самки могут изолированно терять одного или нескольких котят, продолжая донашивать остальных. Так же, как и мы, кошки подвержены развитию «женских» заболеваний, связанных с беременностью и родами.  Сами роды могут быть трудными, длительными и травматичными.

Когда такое происходит, мать может принять решение оставить котят, потому что она слишком слаба, чтобы о них заботиться. Проблема также может заключаться в инфекционном заболевании, которое кошка не хочет передать своим котятам. Получается, что отказ от потомства на самом деле попытка его спасти. В подобных случаях помощь владельца должна быть незамедлительной. Кошку нужно показать врачу, а уход и кормление котят взять на себя. Иногда, если здоровье самки восстанавливается быстро, она может возобновить заботу о потомстве.

Из-за недостаточного опыта

Хотя у большинства кошек есть инстинкт заботы о котятах, бывают случаи, когда молодые и неопытные самки просто не понимают, что им нужно делать. Если не наладить кормление сразу, кошка может отвергнуть помет из-за неспособности за ним ухаживать. По наблюдениям такое может произойти, если сама кошка-мать в детстве была брошена или если предыдущая беременность кошки закончилась трагически, и она не получила никакого материнского опыта.

Иногда инстинкт удается «запустить». Можно попробовать пристроить котят к соскам, чтобы показать кошке, как надо кормить, и все время подкладывать малышей к матери, стимулируя её привязанность. Это требует большого терпения.

В некоторых случаях мать может отказаться от детенышей из-за того, что помет очень большой — сразу 5 или 6 котят. Кошке может показаться, что у нее не хватит молока или сил на всех, поэтому она может выкинуть часть котят, даже абсолютно здоровых, из гнезда.

Из-за стресса

В конце беременности кошки начинают искать место для родов. Инстинктивно они выбирают безопасные, тихие и удобные места, вдали от потенциальных опасностей. Как и женщины, кошки могут испытывать беспокойство или стресс из-за надвигающихся родов. В это время животные уязвимы, и очень важно, как в этот период поведет себя владелец. Если брать кошку на руки или трогать, когда она этого не хочет, стресс может усугубиться. Лишний шум, перемещение гнезда, повышенное внимание могут нарушить чувство безопасности кошки и способствовать тому, что она откажется от котят.

Лучшее, что можно сделать перед и во время родов, — просто оставить питомца в покое. Подготовьте для кошки удобную подстилку, уменьшите шум, обеспечьте комфортную температуру воздуха и наблюдайте за процессом в некотором отдалении.  После рождения помета нужно также предоставить матери свободное пространство и время, чтобы её инстинкты взяли над ней верх. Если подходить к гнезду слишком часто и брать новорожденных на руки, кошка будет сильно нервничать. Вмешаться в жизнь семейства можно только в случае возникновения серьезной проблемы.

Нажми и смотри
Нет, ни разу