Куда пойти учиться псу: нашим питомцам тоже нужны знания

Собаки учатся на протяжении всей своей жизни: они осваивают новые команды, закрепляют старые, изучают окружающий мир и знакомятся с сородичами. Наши четвероногие друзья, как и мы, нуждаются в знаниях. Но эти знания для собак не ограничиваются простыми командами, для питомцев уже давно организованы специальные учебные центры, курсы дрессировки, которые подойдут любому псу. Рассказываем, куда пойти учиться собаке. Теги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

«Когда собаковод ответственно относится к собаке, он заинтересован в том, чтобы обучать ее новым навыкам, уделяя ей достаточно времени. Ведь для собаки, как и для человека очень важны знания и опыт. Сейчас все больше школ для собак открывают свои двери, можно выбрать любые занятия, которые подойдут конкретному питомцу. Ведь обучение собаки – это не только разучивание базовых команд "Ко мне!» или «Нельзя!». Питомцы давно способны быть не просто другом человека, но и незаменимым помощником. Поэтому они с легкостью осваивают необходимые для этого знания», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Самостоятельное обучение

Если вас увлекает процесс обучения и взаимодействия с собакой, вы можете начать заниматься с ней самостоятельно. Сейчас есть множество ресурсов и специальной литературы, где подробно описывают, как обучить собаку тому или иному навыку. Главное найти то, что подойдет именно вашей собаке.

Дрессировочные площадки и учебные центры

Найдите ближайший к вам учебный центр или дрессировочную площадку. На них вы можете, например, пройти базовый курс обучения вместе с опытными дрессировщиками. Там вас и вашу собаку научат не только выполнять команды, но и дадут опыт социализации (общение с большим количеством посторонних людей и собак), а это особенно важно в условиях жизни в городе. Как правило, на таких площадках работают в группе, это позволит не только получить полезные знания, но и обзавестись новыми знакомыми.

Даже если вы не планируете держать в доме отличника, знание и отработка базовых команд пригодится любой собаке: она должна знать и отзываться на свою кличку, уметь спокойно гулять на поводке, знать запрещающую команду, спокойно носить амуницию и подходить к хозяину, когда это требуется.

Oleksandr Pidvalny / Pexels

Индивидуальные занятия с кинологом

Если идея групповых занятий вам не нравится, вы можете попробовать занятия с кинологом. Большой плюс работы со специалистом заключается в том, что он подберет индивидуальную программу, поможет отработать те вещи, которые у вас вызывают вопросы или трудности. Важно найти такого специалиста, который понравится не только вам, но и собаке. Обучение может проходить как у вас дома, так и на территории кинолога. Хозяин тоже должен включаться в процесс обучения вместе с питомцем: именно вы в дальнейшем будете взаимодействовать с собакой, работа вместе с кинологом – это отличная возможность наладить контакт с любимцем, понять его нужды и отработать все то, что у вас не получается в одиночку.

Специализированные курсы дрессировки

В зависимости от того, что больше нравится вашему псу, вы можете попробовать увлечь его специализированными курсами дрессировки. Например, активным собакам могут понравится спортивные дисциплины, например, танцы с собаками (это вид кинологического спорта, который представляет собой сочетание упражнений на послушание, трюки и различные движения, совершаемые собакой и человеком под музыку). Существует огромное множество видов деятельности, которые могут освоить собаки: каникросс, дог-фрисби, обучение служебным или поисковым навыкам, пастушья служба, танцы с собаками, канистерапия. Главное подобрать именно то, что увлечет вашу собаку.

Нет, это мало кому нужно

Dominika Roseclay / Pexels

Благодарим Российскую кинологическую федерацию за подготовку материала.