Личный фитнес-тренер и компаньон: бордер-колли — самая умная собака

Знаете, какие собаки считаются самыми умными в мире? Собаки породы бордер-колли. Они занимают первое место в шкале самых интеллектуально-развитых пород, составленных канадским профессором психологии Стенли Кореном. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Породы собак

Эту шкалу из 133 пород Стенли Корен составил в 1994 году. Во время проведения исследований Стенли общался с дрессировщиками и судьями выставочных рингов США. Итоги проведённой работы были опубликованы в книге «Интеллект собак».

Бордер-колли — самая умная собака

Составленная Стенли Кореном шкала — не истина в последней инстанции. Автор сам признавался в ограниченности своего подхода. Дело в том, что Корен брал только три аспекта интеллекта собак: инстинктивный, послушания и адаптивный. В этой шкале в первую десятку самых интеллектуальных пород попали собаки, имеющие более высокий уровень послушания. В эти рамки плохо вписываются породы ездовых и охотничьих собак, которые изначально выводились как достаточно независимые и способные принимать решения самостоятельно. Они менее охотно выполняют команды, чем домашние собаки, из-за чего «провалились» в шкале гораздо ниже.

Тем не менее, шкала есть и ею пользуются во всём мире. Большинство собачьих «эйнштейнов», попавших в верхнюю десятку, способны освоить новую команду менее чем за пять повторений.

За что бордер-колли и был признан самым умным. Этих собак кормом не корми, а дай поработать. Они прекрасно поддаются тренировке, очень дружелюбны и могут совмещать сразу несколько «должностей»: быть охранниками, нянями и компаньонами.

История породы

Порода была выведена на границе Англии и Шотландии, об этом говорит и название породы — пограничные колли («boarder» с английского — «пограничный»). Эти овчарки пасли овец и сторожили сельские дома.

Впервые о породе заговорили в 1860 году, после того, как бордеры приняли участие в одной из первых собачьих выставок, и ими заинтересовалась английская королева Виктория. Умные, живые и послушные животные так понравились королеве, что она забрала в Букингемский дворец сразу несколько собак.

Порода бордер-колли была официально зарегистрирована в 1915 году. Однако стандарт внешности породы не был сформирован ещё в течение 60 лет. Согласно стандарту, средний вес взрослой собаки не должен превышать 15-20 килограммов, рост собаки женского пола – 47-52 сантиметров, пса – 50-53 сантиметров.

Внешний вид

У бордеров, как у Шарика из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» — лохматость повышенная. Если бы вы не знали, что это породистый пёс, вы бы заподозрили, что перед вами обычный дворовый Тузик. Но это — на первый взгляд. Достаточно  приглядеться, чтобы понять, что в генах этого животного точно есть что-то устойчивое. Что-то узнаваемое. Тщательно селекционируемое. То, что человеку очень хочется видеть в собаке. Ну, знаете, когда видишь пса, и вдруг понимаешь, что если будет возможность, точно такого заведёшь…

Getty Images

Окрас у бордер-колли обычно чёрный с белыми пятнами, шоколадный со светлыми и белыми отметинами и мерль (голубой или мраморный). Голова с широким черепом, уши треугольные, расстояние между глазами широкое.

Когда смотришь на эту собаку, кажется, что бордер улыбается. Такая у них мимика. Она отлично сочетается с умными, внимательными глазами. Понятно, почему королева так полюбила эту породу, что держала бордеров в своих покоях.

Характер бордер-колли

О собачьей преданности и верности ходят легенды. Так вот, бордер-колли недаром стоит на вершине пьедестала. Трудно найти создание, которое любит своего человека больше, чем бордер.

Этот пёс всеми четырьмя лапами — за выполнение какого-нибудь ответственного поручения. А если поручения не будет, то он сам себе дело найдёт. Работа для бордер-колли — смысл жизни (после любимого хозяина, конечно). Сидеть дома, в запертой квартире, на мягкой лежанке — это не для них. Бордеры очень свободолюбивы. Запертый в четырёх стенах этот пёс отчаянно скучает, ему нужны долгие прогулки и ощущение собственной нужности. И если хозяин будет надолго оставлять собаку, он рискует однажды вернуться в дом, где перегрызено и порвано всё, что «плохо лежит».

Бордеры от всей души любят детей. Они готовы играть с ними часами, а также опекать, как «стадо» овец, не выпуская расшалившихся ребятишек из безопасной зоны. Недаром собаки этой породы признаны одними из самых лучших нянек.

Воспитание и дрессировка

Бордеры очень нуждаются в регулярных и длительных физических нагрузках. Дрессировать их можно начинать с 3-4 месяцев. Чем раньше вы приучите своего питомца к правилам поведения в вашем доме, тем проще будет со взрослой собакой. Обычно средняя продолжительность тренировки для щенка — 10-15 минут. Дольше не нужно, во-первых, бордеры всё схватывают на лету, во-вторых, своевольные щенки начинают скучать от большого количества повторений материала. Они слишком умные, чтобы долго «сидеть за партой» и могут просто переключиться на какие-то более интересные для себя вещи.

Это одна из немногих пород собак, которых можно дрессировать даже без вкусняшек, бордер-колли охотно работают за саму идею в целом и одобрение в частности. Они хорошо понимают человеческую речь и быстро учат значение многих слов. Поэтому из бордеров получаются очень хорошие поводыри, также этих собак привлекают к участию в спасательных и розыскных работах. А ещё эти псы — частые победители в соревновательных видах спорта, например, в аджилити.

С бордером вы можете лежать дома на диване, и он вам принесёт все что вам нужно: тапки, газету, плед, только называйте предметы, он их все прекрасно помнит… Впрочем, нет, наверное, не получится. Любителям коротать вечера на диване бордеры точно не подойдут. Этим собакам требуются ежедневные пробежки, да ещё со сложными заданиями на сообразительность и ловкость. Недаром владельцы их называют лучшими фитнес-тренерами.