Лучшие антидепрессанты: 9 пород собак для эмоциональной поддержки

Животные эмоциональной поддержки без какого-либо обучения обеспечивают терапевтический эффект своим хозяевам, включая снятие тревоги и стресса. Хотя все собаки могут оказывать поддержку, некоторые породы обладают чертами, наиболее подходящими для этой задачи. Они, как правило, более ласковые, спокойные и общительные. Кроме того, эти породы собак обычно хорошо поддаются дрессировке и стремятся угодить своим владельцам. Теги:
Домашние животные

Снятие стресса

Породы собак

Вот 9 пород собак, на которые стоит обратить внимание, если вы ищете животное для эмоциональной поддержки.

К идеальным породам для эмоциональной поддержки, как правило, относятся собаки, которые легко сближаются с людьми. Они всегда живут в гармонии со своими хозяевами и могут буквально читать их эмоции, в отличие от более отстраненных пород. И хотя это уверенные в себе собаки, они, как правило, неагрессивны и неупрямы.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Unsplash

Кавалер-кинг-чарльз-спаниели изначально были выведены как собаки-компаньоны, поэтому способность утешать и радовать хозяина заложена в их генах.

Представители этой породы идеально подходят для жизни в квартире — они очень милые, хорошо воспитанные и миниатюрные по размеру. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели любят взрослых, детей, животных и даже незнакомцев.

Так как эти собаки всегда готовы адаптироваться к потребностям своих владельцев, они могут быть как активными и энергичными питомцами, так и спокойными домоседами.

Лабрадор-ретривер

Unsplash

Будучи одной из самых популярных пород в мире, неудивительно, что очаровательный лабрадор-ретривер также входит в список лучших собак для эмоциональной поддержки. Это счастливые спокойные псы, которые хорошо адаптируются к любым условиям и не представляют своей жизни без любимых хозяев. Они надежные, любящие, ласковые и всегда готовы защитить и успокоить.

Немецкая овчарка

Unsplash

Немецкие овчарки любят выполнять какую-либо работу или задания, поэтому их часто выбирают в качестве служебных собак. Интеллект и стремление угодить также делают их идеальными претендентами на роль животных эмоциональной поддержки.

Большинство немецких овчарок любят общаться со своими хозяевами и при правильной дрессировке могут стать прекрасными компаньонами.

Вельш-корги

Freepik

Вельш-корги бывают двух видов: кардиган и пемброк. У них схожий темперамент — это веселые, умные и смелые собаки. Кроме того, так как корги относятся к пастушьим породам, они обладают сильным защитным инстинктом и всегда оберегают своего хозяина.

Эти ласковые животные хорошо ладят с людьми любого возраста, а благодаря своему интеллекту прекрасно поддаются дрессировке. Так как корги — достаточно активные собаки, подходят они не для всех. Их стоит завести владельцам, которые предпочитают брать собак с собой на прогулки и в путешествия, так как это поможет направить энергию корги в нужное русло.

Йоркширский терьер

Unsplash

Свой небольшой размер йорки обычно компенсируют уверенностью в себе и привязанностью. Они ждут от хозяина много внимания, но взамен отдают его в десятикратном размере.

Дома йорки игривы, энергичны и очень ласковы. И хотя эти питомцы не подходят в качестве сторожевых собак, они будут оберегать своего хозяина в любых ситуациях и обязательно предупредят его о чем-либо подозрительном громким лаем.

С йоркширским терьером достаточно легко путешествовать, и он, как правило, хорошо адаптируется к переменам.

Чихуахуа

Unsplash

Представители этой породы могут сильно различаться по своему характеру. Но при правильной социализации в раннем возрасте у животного обязательно сформируются положительные черты, такие как любвеобильность и преданность, проявляющиеся также в эмоциональной поддержке.

С чихуахуа, как и с йорками, очень легко путешествовать, и они с радостью составят вам компанию в дороге.

Чихуахуа склонны привязываться только к одному человеку в семье. Эти миниатюрные собачки настороженно относятся к незнакомцам и могут лаять на тех, кого не знают или кто им не нравится.

Этой породе не требуется много физических упражнений, и она с удовольствием будет занимать своих хозяев играми и объятиями.

Королевский пудель

Unsplash

Королевские пудели — достаточно сильные и умные собаки. Они прекрасно уживаются в семьях и, как правило, легко поддаются дрессировке. Эти милые, любящие, стремящиеся угодить животные хотят находиться  рядом с хозяином 24/7. Их жизнерадостный характер и положительные эмоции обязательно распространятся и на вас и скрасят ваш день.

Из всех трех размеров пуделей королевский — самый крупный (его вес составляет около 22-27 кг).

Колли

Unsplash

Будучи пастушьими собаками, колли постоянно следят за тем, чтобы их семья оставалась счастливой и находилась в безопасности. Большинство колли способны улавливать сигналы своих хозяев о том, что что-то не так, и тогда они сразу бросаются на помощь, чтобы обеспечить комфорт и поддержку.

Однако имейте в виду, что представители этой породы также нуждаются в достаточном количестве физических упражнений.

Золотистый ретривер

Unsplash

Главная черта золотистого ретривера — преданность. Поэтому эти общительные, дружелюбные и надежные питомцы отлично справляются с эмоциональной поддержкой.

Благодаря своему дружелюбному характеру и терпимости они одновременно считаются идеальными семейными питомцами, а также способными служебными собаками. Золотистые ретриверы всегда стремятся угодить своим хозяевам и легко поддаются дрессировке. Как и все спортивные собаки, они также нуждаются в регулярных физических нагрузках — не менее часа каждый день.

Золотистые ретриверы часто сохраняют свой веселый щенячий нрав и фирменную улыбку до зрелого возраста.

Нажми и смотри