Мальчик или девочка? Как определить пол у волнистого попугайчика

В отличие от млекопитающих, у которых определить пол можно, просто осмотрев определенные части тела, с птицами ситуация обстоит куда сложнее. Различить самку и самца волнистого попугая до достижения ими половой зрелости в принципе невозможно. Но и дальше придётся внимательно понаблюдать за поведением и изменениям во внешности. Теги:

Домашние животные

Как определить пол попугаев по оперению, привычкам, характеру и другим признакам?

Для чего вообще нужно знать пол попугая?

Если попугай у вас один, то, возможно, вам и не понадобится точно знать его пол. Но если вы приобретаете пару, эти знания вам точно пригодятся – особенно, если у вас в планах получение потомства. Селить двух самок в одной клетке категорически не рекомендуется: они не уживутся и будете постоянно драться друг с другом. С самцами таких проблем обычно не возникает. Как правило, птицы ладят и могут сосуществовать в одной клетке годами. Разве что тосковать будут по «женскому» обществу.

Как различить самца и самку попугая по поведению

Как правило, самцов волнистых попугайчиков от самок отличает более живой и игривый характер. Считается, что самцы раньше учатся говорить и диапазон звуков у них шире. Если понаблюдать за питомцами и прислушаться к их «речи», то можно заметить, что «мальчики» больше поют, а «девочки» — кричат. И голос у них звучит по-разному: у самок он глухой, чуть скрипучий, а у самцов – звонкий.

Unsplash

В паре самец будет флиртовать с самочкой, танцевать вокруг нее, покачивая головой. Если в клетке установлено зеркало, самец будет проявлять больше внимания к своему отражению. А вот самки зеркалами почти не интересуют. Они больше занимаются обустройством гнезда, изучением пространства вокруг, игрушек, людей. Существуют определенные периоды, когда попугаи-«девочки» становятся заметно капризнее, настойчивее или, напротив, задумчивее и отстраненнее. В то время как настроение их партнёров более стабильно. Самцы даже выглядят более счастливыми, они шумные, издают пронзительные звуки, хлопают крыльями, свистят и без конца разговаривают.

Внешние признаки

Определить пол птенца волнистого попугая по внешним признакам получится не раньше, чем через 40 дней после его рождения. Но полностью его внешность оформится лишь ближе к году.

Нос

Главный признак, по которому можно отличить самца от самки, — восковица. Это мясистая область над ноздрями птицы, которая после 12 месяцев начинает менять цвет. У самцов она приобретает голубой, синеватый, фиолетовый окрас, в то время как у самок восковица становится бежевой, коричневой или розовой. Обратите внимание и на ноздри. У «девочек» после достижения ими половой зрелости вокруг носа формируются белые круги.

Unsplash

Голова

У самок волнистого попугая голова куполообразной формы, в то время как у самцов затылок может быть угловатым и слегка вытянутым.

Окрас

У самцов оперение, как правило, имеет более яркий окрас. «Девочки» же выглядят более бледно, хотя различия могут быть заметны только опытному глазу.

Посадка

Садясь на жердочку, самки чаще всего расставляют лапки широко, а тело сильнее согнуто. Самцы же держат лапки близко друг к другу и чаще вытягиваются в полный рост.

Нажми и смотри
Пару и более