Мастерская праздника. Делаем новогодние украшения сами

Предлагаем начать работу уже с начала декабря, потому что на конец месяца, как правило,приходится миллион неотложных дел. Теги:

Подготовка к Новому году

Хэндмейд

Новогодние украшения

Открытки и украшения, сделанные своими руками, обладают особым очарованием. А время, которое вы посвятите работе, это и есть праздник!

Фигурка оленя

Трафарет для оленя или другого животного можно найти в детских книжках. Перенести его на открытку поможет лист кальки.

• Калька
  • Простой карандаш 4B
  • Тонкий картон А4 для открыток
  • Газета
  • Масляная пастель или восковые мелки (желтые или белые)
  • Набор акварели
  • Тарелка для смешивания красок
  • Банка (для воды)
  • Кисть с широкой щетиной
  • Ложка
  • Коврик для резки
  • Канцелярский нож или острые ножницы

1. На кальке (или на бумаге для выпечки) нарисуйте карандашом контур оленя, соответствующий по размеру сложенной из листа картона открытке.

2. Для открытки: лист картона сложите пополам, раскройте, поместите на газету (лицевой стороной вверх) и разрисуйте узорами – звездами, кругами, спиралями, точками – с помощью восковых мелков или пастели. То же самое проделайте с остальными листами картона, меняя узоры, чтобы рисунок на открытках получался разным.

3. Акварель разведите на тарелке водой, обмакните в нее кисть и нанесите на открытку полупрозрачную полосу. Дайте высохнуть, затем (по желанию) нанесите полосы другого цвета.

4. Когда краска высохнет, положите открытку внутренней (чистой) стороной вверх, наложите на нее кальку с рисунком оленя так, чтобы нос оленя касался центрального сгиба.

5. Перенесите контур оленя на открытку, с нажимом проводя по линиям рисунка выпуклой стороной ложки или концом карандаша.

6. Аккуратно вырежите по контуру силуэт оленя (ножом на коврике или маленькими ножницами). Важно! Сгиб, в который упирается нос оленя, должен остаться неразрезанным!

7. Положите сложенную открытку под гнет (тяжелую книгу), чтобы расправить. И напишите новогодние пожелания!

Новогодний гном

Он делается из бумаги, раскрашенной методом печати. Милая игрушка на елку или  элемент декора, который может украсить ручки комода.

• Карандаш и циркуль
  • Калька или тонкий пергамент
  • Газета
  • Плотная белая бумага А4 или тонкий картон
  • Деревянная шпажка
  • Ножницы или нож для бумаги
  • Красная гуашь
  • Маленький малярный ролик из поролона или губка для посуды
  • Одноразовая тарелка
  • Клей-карандаш
  • Цветной шпагат

1. Циркулем начертите на плотной бумаге (или тонком картоне) круг диаметром 20–21 см. Ножницами сделайте надрез к центру и сложите в виде конуса.  Прочертите карандашом линию, где будет склейка. Наметьте контуры шапочки, глаз, носа, рук, пояса гнома.

2. Разверните конус, разложите на столе и прочертите более уверенно карандашом намеченные черты гнома.

3. Возьмите деревянную шпажку и пройдитесь по контурам рисунка с нажимом вдавливая линии в бумагу.

4. Подготовьте трафарет: ножом прорежьте некоторые элементы (глаза, нос).

5. Разложите трафарет на газете. На одноразовой тарелке разведите гуашь и прокатайте по краске поролоновый валик. Нанесите краску на трафарет.

6. Накройте трафарет листом белой  бумаги и расправьте ее ладонями или губкой, не прижимая слишком сильно.  Снимите оттиск и сделайте еще, обновляя трафарет краской.

7. Готовые оттиски вырежите. Сложите в виде конусов, закладывая в вершину петельку из шпагата – узелок петельки должен оказаться внутри конуса. Склейте края, чтобы конус не разворачивался.

Гирлянда из бумажных фигурок

Как сделать простую гирлянду к Новому Году каждый из нас знает еще с детского сада. Но наши гирлянды выглядят особо нарядно благодаря перфорации.

• Карандаш
  • Пачка плотной  цветной бумаги А4
  • Дырокол или кроподайл (инструмент для проделывания круглого отверстия, используется для скрапбукинга)
  • Ножницы
  • Макетный нож
  • Коврик для резки
  • Цветной шпагат

1. На цветной бумаге нарисуйте силуэты-фигурки: елочки, сердечки, машинки, птички, елочные шары и др. – по своему выбору. Если необходимо, найдите образцы в детских книгах и с помощью кальки перенесите их на бумагу.

2. Вырежите фигурки ножницами.  Если хотите вырезать сразу несколько фигурок, листы цветной бумаги сложите пополам и вырезайте одновременно.

3. Положите фигурки на коврик и макетным ножом сделайте прорези там, где это необходимо: абрис крыла уточки, полоски, «перышки» на хвосте, небольшие сердечки.

4. Используя дырокол или кроподайл, сделайте отверстия, чтобы фигурки оказались перфорированными – отверстия «облегчат» и украсят силуэт.

5. Сделайте в каждой фигурке отверстие для петельки, проденьте в него цветной шпагат и завяжите узелком.

6. Соедините фигурки в праздничную гирлянду.

Фото: Rachel Whiting. Проект: Elizabeth Harbour. Стиль: Alaina Binks