Мне не по фену: 7 вещей, за которые ваша кошка обиделась на вас

Ваш кот всегда находится в хорошем настроении? Конечно же, нет! Оно у него барахлит, как у вас порой — давление. Животное может грустить, сомневаться, пугаться, возмущаться и злиться. И часто причиной отрицательных эмоций становимся мы, люди, сами того не замечая. Давайте сегодня выясним, от чего у кошек портится настроение. Тэги:
Домашние животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Мы уверены, что всегда причиняем своим питомцам только добро, однако коты — независимые создания. И у них по этому поводу может быть своя точка зрения. Давайте вспомним, что может испортить настроение кошкам.

От чего у кошек портится настроение

Зачем-то закрылись

Неважно, что вы пошли в туалет или собрались принять душ. Ваша кошка уверена, что вы специально прячетесь от неё за дверями. А может быть, там вообще происходит что-то страшное и вас срочно нужно спасать? Случись, если что, кто будет кормить и поить питомца, играть с ним?

Ушли спать и закрылись? Ещё хуже! Вы больше не любите бедного кота, у него стресс и начало депрессии. В общем, имейте в виду: кошки не любят закрытых дверей. Если таковые в доме есть, кот будет просить вас открыть дверь с одной стороны, а потом с другой. И так до бесконечности. Или до той поры, пока вы не устанете и не сдадитесь. Откройте двери и живите спокойно. Или приучайте питомца к этому с самого юного возраста.

Включали пылесос и фен

Ваш кот будет смотреть огромными укоряющими глазами на гудящий фен или пылесос. А потом опрометью бросится под диван или в другую комнату. И выйдя после этой «атаки» ещё долго будет с недоумением посматривать на вас. А без них, что, никак не обойтись? Веники, тряпки, простые рассечки уже отменили?

Коты очень не любят сильный шум. Они воспринимают шумящий объект, как потенциальную опасность. Кошку можно напугать любой, особенно нечаянной, громкостью. Всё дело в том, что у этих животных гиперчувствительные уши, и звук, которым нам кажется обычным жужжанием, для них равносилен ужасному грохоту.

Пытались утопить в ванной

Ваш питомец орёт, как резаный, растопырив лапы над водой, загребает лапами и умоляет вас остановиться? Поверьте, ему реально страшно. Конечно, далеко не каждая кошка боится воды. Есть породы кошек, которые прекрасно ладят с водными процедурами (саванна, бенгальская и анатолийская кошки), им только в радость поиграть с водой и поплескаться.

Но в основном коты воду не жалуют и, завидев, что вы готовитесь к банной процедуре, улепётывают в свои тёмные укромные углы, чтобы переждать этот апокалипсис. Ну, а если вы всё же решили несчастное животное всё-таки утопить, пеняйте на себя. Кот будет защищать свою жизнь, как умеет. Кстати, не стоит беспокоиться, обычно, домашние кошки, довольно-таки хорошо справляются с уходом за собой, и их не нужно купать.

Ели лимон и апельсин

И вам это понравилось. А вот вашей кошке — нет. Запах цитрусовых их отпугивает, потому что обоняние семейства кошачьих в 14 раз более чувствительное, чем человеческое. Поэтому свежий, но немного резковатый запах цитрусовых для них, примерно — как для вас резкий и неприятный запах пота, которым обдал вас немытый пассажир в общественном транспорте.

Смеялись над кошкой

Вас это удивит, но кошки легко обижаются, если над ними смеются. Особенно, когда вы пытаетесь дрессировать питомца, а у него как раз не получается красиво выполнить вашу команду. Будете скалить зубы, можете не рассчитывать, что кот расстарается в следующий раз сделать лучше. Он просто уйдёт, гордо задрав хвост.

Запихали в переноску и повезли

А ведь периодически это приходится делать: поездка к ветеринару, выезд на дачу, переезд. И каждый раз для многих питомцев это — страшное дело. Не ссылайтесь на фото и посты некоторых владельцев кошек, которые путешествуют с ними в самолётах, машинах и поездах. Скорее это исключение, чем правило. К такому кота также, нужно приучать с самого его детства.

Обычно кошки любят раз и навсегда заведённый порядок вещей. А вот всяческие переезды, путешествия и прочие нарушения привычного хода вещей — ненавидят. Кроме этого кошек часто укачивает в автомобиле. Не хотите иметь проблем — езжайте одни. И оставьте животное дома под чьим-то присмотром.

Собрали гостей на смотрины

Вот правда, что эти люди вообще никогда в жизни котов не видели? Зачем это «кис-кис», хватание на руки, и прочие телячьи нежности? Кошки не любят, когда их разглядывают, они начинают реально стесняться. И уж, тем более, когда незнакомые люди пытаются взять их на руки. Тут в ход могут включиться когти и зубы, лучше предупредите гостей, что ваш питомец против такого повышенного и бесцеремонного внимания.