Могут ли собаки смеяться?

Многие владельцы собак подтвердят, что эти животные невероятно игривы и точно знают, как развеселить людей. Но могут ли наши питомцы смеяться? Теги:
Домашние животные

Собаки

Выясняем, что может рассмешить наших четвероногих друзей и на что похож их смех.

Умеют ли собаки смеяться?

Собаки действительно могут смеяться, но, конечно, не так, как люди. Смех человека состоит из ритмичных,  выдыхательных и непроизвольных движений с вокализацией. Что касается собак, они могут издавать звук, похожий на смех, во время игры. И он больше напоминает пыхтение или учащенное дыхание.

Собаки обычно издают такой звук, чтобы пригласить людей и других собак поиграть. Несколько видов животных, включая приматов, также используют подобную технику.

Смех собак сочетается с языком тела, например, игровыми поклонами, протягиванием лапы к вам или дразнящими прыжками в вашу сторону.

Нажми и смотри

Бихевиорист Патриция Симонет из Университета Сьерра Невада решила  записать этот звук во время игры собак и обнаружила, что у него более широкий диапазон частот, чем у учащенного дыхания во время физических нагрузок. Она пришла к выводу, что его можно считать разновидностью смеха у собак.

Затем в последующих исследованиях было показано, что воспроизведение этих же звуков успокаивает других собак и даже заставляет щенков прыгать от радости.

Что представляет собой смех собак?

Legion-Media

Австрийский зоолог Конрад Лоренц описал смех собак в своей книге «Человек находит друга» следующим образом: «Уши прижаты к голове, но сведены так, что их кончики соприкасаются, а уголки рта оттянуты и вздёрнуты вверх, словно от смеха. Когда это выражение становится чётким, за ним обязательно следует приглашение к игре. При этом пасть приоткрыта так, что виден язык, и вздёрнуты уголки рта, растянутого до ушей. Такой "смех" чаще всего наблюдается у собак во время игры с обожаемым хозяином, когда они приходят в такое возбуждение, что начинат пыхтеть. Возможно, эти движения мышц морды являются предвестником пыхтения, которое начинается, когда желание играть берет верх над всем остальным».

Знают ли собаки, когда мы смеёмся?

Legion-Media

Доказано, что собаки могут интерпретировать человеческие эмоции и язык тела, особенно своих владельцев или других членов семьи, с которыми они могут быть близки.

Исследование, проведенное в Университете имени Лоранда Этвёша в Венгрии с помощью фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии), показало, что собаки могут распознавать эмоции, такие как счастье или печаль.

В ходе исследования было обнаружено увеличение притока крови к различным областям мозга. Кровоток отражает повышенную активность в головном мозге. Как и у людей, у собак также есть специальные области в мозге, отвечающие за понимание лая и человеческого голоса.

Авторы исследования пришли к выводу, что в том, как собаки и люди обрабатывают социальную информацию, есть сходство. Чем более позитивный звук, например смех, тем сильнее реакция. Неясно, являются ли эти реакции усвоенным поведением в результате жизни с людьми или адаптацией, возникшей в результате селективного эволюционного размножения.