На выставку и на концерт с собакой: кинологи объяснили, как посещать массовые мероприятия с питомцем

Лето всегда богато на события: это и всевозможные фестивали, концерты, флешмобы, забеги, массовые спортивные и культурные мероприятия. Многие собаководы привыкли везде брать с собой собаку, даже на массовые мероприятия, на которые разрешён вход с питомцами. Находясь в таких местах, важно помнить об этикете собаководов. Обязательно учитывайте интересы людей без животных, не забывая при этом о комфорте собаки. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

«Находясь на мероприятии с собакой, хозяин должен позаботиться о том, чтобы питомец не вызывал ни у кого чувство раздражения или страха, при этом важно и не забывать о комфорте самого животного. То есть здесь важен некий баланс между соблюдением общих правил и сохранением комфорта собаки. Ответственные владельцы, которым удается найти этот баланс, делают общество более открытым к людям с собаками. Показывая свою воспитанную собаку, они просто развеивают все страхи и мифы о собаководах и их питомцах», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Подготовка

Прежде чем посетить мероприятие, узнайте разрешен ли вход с собаками. Убедитесь, что вашему питомцу будет комфортно среди большого количества людей. Внимательно изучите правила посещения мероприятия и схему, чтобы заранее знать, где будут располагаться специальные зоны для людей с животными.

Внимательно следите за питомцем

Даже если вы собираетесь на мероприятие, куда пускают собак, вам необходимо держать своего питомца на поводке и следить, чтобы он всегда был рядом. Позаботьтесь о том, чтобы на собаке был адресник: в экстренных случаях он поможет найти питомца. На некоторых мероприятиях на собак любой породы необходимо надевать намордник, уважайте эти правила и следуйте им. Помните о том, что каким бы дружелюбным ни был ваш пес, есть люди, которые бояться животных, поэтому следите, чтобы собака не приставала к другим гостям мероприятия.

Если кто-то захотел погладить вашего питомца, вам необходимо заранее рассказать об особенностях его характера и оградить собаку от ненужного общения, если она не доверяет чужим. При знакомстве с другими собаками, обязательно спросите хозяина о контакте, прежде, чем позволить своему питомцу знакомиться.

Ознакомьтесь с правилами

Внимательно ознакомьтесь с правилами проведения мероприятия и допуска собаки на него. Есть, например, зоны, где нельзя отпускать собаку с поводка или существует запрет на выгул питомца в определенной зоне. Чтобы не возникло проблем на самом мероприятии, заблаговременно изучите информацию, а в случае недопонимания, связывайтесь с организаторами для уточнения информации.

Dominika Roseclay / Pexels

Соблюдайте чистоту

Обязательно убирайте за своей собакой, находясь на мероприятии, для этого возьмите с собой одноразовые пакеты и влажные салфетки.  Это касается всего: ваш питомец разгрыз игрушку на площадке, запачкал кого-то, оставил экскременты. Для того, чтобы создавать дружественную среду и делать мероприятия доступными для людей с животными, необходимо быть ответственным собаководом и подавать пример остальным.

Не забывайте о комфорте собаки и о её манерах

Вы наверняка знаете, как ведет себя пес в людных местах. Если мероприятия с большим количеством людей вызывают у него тревогу или стресс, лучше отказаться от их посещения. Также внимательно следите за состоянием питомца, когда на него обращают внимание окружающие и пытаются с ним контактировать: вовремя пресекайте любые действия, которые не нравятся собаке. Питомцу также важно знать, что делать нельзя: собака не должна лаять, лезть к другим питомцам и людям, прыгая на них от радости. Идеальное поведение, когда собака спокойно находится возле хозяина, чувствуя себя расслабленно.

Итоги

Чтобы в городе появлялось все большее количество мероприятий, на которые пускают людей с животными, собаководам важно соблюдать правила нахождения с собакой в общественных местах. Владелец должен уважать окружающих, но и не забывать о комфорте своего четвероногого друга.