«Наибольшему риску подвержены дети раннего возраста»: врач-невролог рассказала об опасности менингита

Менингит — коварное заболевание, поражающее как взрослых, так и детей. В холодное время года риск возникновения этой патологии значительно возрастает. Что такое менингит, как он проявляется и какие существуют методы его профилактики? Теги:
Проблемы со здоровьем

Что значат эти симптомы?

Отвечает врач

Опасные болезни

Неврологические заболевания

Рассказывает Саида Серажутдиновна Хашба, врач-невролог консультативного диагностического центра РДКБ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Саида Серажутдиновна ХАШБА врач-невролог консультативного диагностического центра РДКБ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Что такое менингит и каковы причины развития этого заболевания?

Менингит — это воспалительное поражение мягкой оболочки головного и спинного мозга, которое способно возникать как самостоятельно, так и являться генерализацией бактериального и вирусного заболевания. Основные возбудители — это вирусы, бактерии и грибы. Так, наиболее частыми причинами бактериального менингита являются:

• менингококк;
  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • стрептококки группы В.

Менингит опасен для людей всех возрастов, но наибольшему риску подвержены дети раннего возраста. Заражаются им в большинстве случаев непосредственно при контакте с больным или воздушно-капельным путем: при чихании и кашле. Помимо этого, менингит может возникать как следствие тяжелой черепно-мозговой травмы, а также после перенесенного инфекционного заболевания, поскольку иммунитет человека в этот период ослаблен. Особенно подвержены менингиту люди с иммунодефицитом.

А вот с переохлаждением головы менингит напрямую не связан. Но вследствие переохлаждения можно заболеть инфекционным или вирусным заболеванием — чаще всего это гнойный отит, который был запущен или лечение которого было некорректным. Из-за гематогенного распространения инфекции образуется молниеносная форма менингита.

Какие симптомы менингита? Какие исследования нужны для точного диагноза?

Legion-media

Инкубационный период менингита составляет от 2 до 10 дней, поэтому врачи могут не сразу заметить признаки его развития. Первые симптомы — это повышение температуры, вялость, апатия, раздражительность, головная боль, многократная рвота, не приносящая облегчения. Далее развивается ригидность затылочных мышц — затруднение приведения подбородка к груди, характерный симптом раздражения оболочек головного мозга. У новорожденных детей отмечается выбухание родничка, громкий пронзительный крик, судорожная готовность. Также показательный признак — симптом Лесажа (подвешивания), когда при подъеме младенца за подмышки он подтягивает колени к животу и запрокидывает голову.

Ключевым моментом постановки диагноза является люмбальная пункция — присутствие воспалительных маркеров спинномозговой жидкости позволяет точно поставить диагноз. Проводится бактериологическое исследование спинномозговой жидкости, мочи, отделяемого носоглотки; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Также выполняется КТ или МРТ для выявления параменингеальных очагов инфекции.

Осложнения после менингита развиваются независимо от возраста, в котором было перенесено заболевание. Ими могут быть: неврологический дефицит, потеря слуха, зрения, нарушение речи, парезы и параличи, гидроцефалия, развитие эпилепсии. Для детей раннего возраста и младенцев заболевание может окончиться летальным исходом.

Как лечат менингит?

Основная терапия при лечении менингитов — антибактериальная. В основном применяются антибиотики широкого спектра действия для устранения возбудителя. Длительность лечения и дозировка подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния, веса и возраста пациента. В терапию входит курс глюкокортикостероидов и осмотических диуретиков. Конечно, необходимо поддержание водно-электролитного баланса.

С комплексным лечением вероятность летального исхода при менингите для пациентов младше 19 лет составляет около трех процентов. Если говорить о взрослых младше 60 лет, то смертность составляет около 17 процентов. На сегодняшний день существует профилактика заболевания — это вакцинация. Есть три вида вакцины: против менингококков, пневмококков и haemophilusinfluenzae.

После перенесенного менингита пациентам необходима восстановительная терапия — врач назначает нейротрофические препараты для восполнения неврологического дефицита. Также нужно проводить лечебную физкультуру для восстановления утраченных функций конечностей. Пациент должен длительное время наблюдаться у невролога и находиться под контролем МРТ или КТ.

Нет, впервые слышу

Legion-media