Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Подхваты для штор – это декоративный аксессуар, позволяющий собрать ткань портьер и тюля и удерживать её в заданном положении. Благодаря подхватам, портьеры обретают вид элегантной рамы, украшающей окно. Многие думают, что подхваты – это какой-то ретро-аксессуар, давно вышедший из моды, и уделяют им очень мало внимания, стараясь обойтись без этого удобного элемента. Но это не так. Сейчас существует огромное количество и современных коллекций, и «под старину» — на любой вкус, кошелек и для любого стиля интерьера. Теги:
Декорирование

Дизайн интерьера

Держатели для штор – один из самых старинных аксессуаров для занавесей. Появились они по самой простой причине: нужно было как-то поддерживать портьеры, открывающие оконный проём. Чтобы сделать эту функцию максимально эстетичной, стали создавать различные дизайны этого элемента. Так постепенно прозаичный предмет превратился почти в произведение искусства.

Зачем нужны подхваты?

Pexels

С их помощью можно регулировать степень освещенности комнаты, закреплять шторы в нужном вам положении и быть уверенными, что они никуда не сползут, создавать красивые складки и «волны», и знать, что они не разгладятся раньше времени. Можете легко придать оконному проему оригинальность и индивидуальность.

Какие бывают подхваты для штор?

Pexels

Многие представляют себе подхваты только в виде ленты или шнура с кистями. Но сейчас это не совсем так – коллекции настолько разнообразны и обширны, что подхват теперь вполне может представлять собой и экстравагантные бусы, и цепочки с кулонами, и оригинально переплетенные жгуты, украшенные ракушками и пряжками, и даже кожаные ремешки, часто очень сложного дизайна, и многие другие виды.

Подхват как элемент роскоши

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Этот аксессуар способен добавить изысканности интерьеру комнаты. Некоторые виды подхватов даже похожи на ювелирные украшения.

Подхват-игрушка для детской комнаты

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Вот такие забавные подхваты могут развеселить малышей, и даже статью частью игры – ведь они созданы в виде детских игрушек.

Необычный дизайнерский акцент

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Такой вроде на первый взгляд прозаичный элемент, как обычный подхват для штор может с легкостью превратиться в редкий дизайнерский акцент.

Подхваты-цветы

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Выполнены из ткани в виде гирлянд различных оттенков. В коллекциях обычно предусмотрено множество сочетаний, которые позволяют подобрать подхват под любые шторы и любой интерьер.

Нажми и смотри

Подхват на жёстком каркасе

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Такой подхват держит форму за счет жесткого металлического каркаса в виде вензеля и обычно украшен дополнительными элементами: лентами, цветами, бусинами, шнурами.

Трехметровый подхват

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Далеко не всегда подхваты имеют компактный размер. Есть модели длиной 3 метра. Выполнен в виде шнура с дополнительным декором (обычно украшен бусинами, шариками, помпонам, бахромой). Он тянется не к ближайшей стене, а крепится к верхней части окна.

Подхваты на магнитах

канал Дела Домашние: полезные советы

Настенные или на магнитах: как подобрать подхваты для штор?

Представляют собой компактные и мощные магниты, способные удержать штору из плотной ткани. Собственно магнит «оправлен» в металлическую или пластмассовую «капсулу», имеющую различный дизайн, цвет и фактуру. Коллекции магнитов-подхватов настолько обширны, что можно с легкостью подобрать нужный вариант.

Нажми и смотри

Кисти-подхваты

Pexels

Это классический вариант. Кисти могут быть короткими, стандартными, украшенными бусинами и маленькими помпонами, хрустальными подвесками. А могут быть очень длинными. Особенно впечатляют модели с кистью до 50 см длиной, почти касающейся пола.

Нет, люблю минимализм