Научила детей попрошайничать: на дорогах Якутии завелась очень милая банда

Подкармливая медведей, вы оказываете им медвежью услугу. Но как тут устоять?

На дорогах Якутии промышляет мохнатая банда: они останавливают автомобили, заглядывают в кабины и просят чем-нибудь угостить. Иногда мама просит еду для деток, а иногда сами детки выпрашивают еду — устоять перед их очарованием невозможно. А у мамы несчастные глаза и холодное оружие — тяжелая лапа с когтями и зубы ого-го. Потому что мама — медведь.

Legion Media

Семейство прославилось, когда попало в объектив местного блогера. Звери ведут себя довольно интеллигентно, но сильно мешают проезду машин, создавая заторы. Дальнобойщики охотно останавливаются перед местной диковинкой и делятся с ним своими запасами. И очень зря — так они не помогают голодному семейству, а совсем даже наоборот.

Нажми и смотри

Как же так? Дело в том, что в обычных условиях медведи живут в глубине леса: они не интересуются людьми, люди не интересуются ими, все счастливы. Но в голодные годы медведи, случается, выходят из леса к людям — их привлекают большие открытые свалки, на которых всегда есть, чем поживиться. Хотя медведя можно приручить, дикое голодное животное опасно. Известны случаи, когда медведь съедал собаку на цепи.

Если медведь вышел к людям один раз, он будет делать это снова и снова, пока не задерет кого-нибудь в поисках еды. К сожалению, реальность такова, что в отдаленных поселках за обнаглевшим медведем выезжает охотнадзор с ружьем. В Якутии сейчас полыхают лесные пожары, и животные, потеряв свой дом, выходят на дороги.

Legion Media

Сложно сказать, можно ли им помочь в этой ситуации. Но подкармливать очаровательных вымогателей автомобилистам не стоит. Ведь тогда у медведей навсегда закрепится связка человек=еда, и в лучшем случае это приведет к невозможности снова адаптироваться к жизни в лесу.

Ни в коем случае нет