Не гони! 7 лайфхаков, как сэкономить деньги на бензин

Цены на бензин росли и будут расти как минимум в пределах инфляции. Внезапно пустой бак на трассе или в пробке — не самое приятное «приключение», как и частые заправки с тающими с карты деньгами. Какие базовые принципы обращения с автомобилем помогут сэкономить на бензине? Тэги:
Авто

Как экономить деньги

Автопутешествия

Пробки, гонки и холостой ход — не единственные причины переплаты за бензин. Рассказываем, какие действия с автомобилем помогут вам существенно сократить расходы на заправку.

Меньше скорость — меньше заправок

Совет банальный, но для кого-то может стать откровением. Не гоните! Если вы не на гоночной трассе, конечно. Ограничение скорости и езда в пределах 80 км/час существенно экономит топливо. Если вы превысите ее на 10-15 км/час, вы приедете на место чуть быстрее, а денег на бензин потратите намного больше (и сэкономленное время потратите дозаправку). А вот снижение скорости на 10-15 км/час увеличит экономию топлива на 14%. Возьмите за привычку закладывать на дорогу чуть больше времени, чем вы привыкли, чтобы можно было не торопиться, и на трассе включать круиз-контроль, чтобы поддерживать оптимальную скорость.

Pexels

В булочную лучше пешком

Ходьба укрепляет иммунитет, сердце, сосуды, помогает похудеть и особенно — сэкономить. А если серьезно: используйте машину не как самокат, а как необходимое средство передвижения на дальние расстояния, если без него никак. Часто пешком или на общественном транспорте доехать до нужного места быстрее и удобнее, чем стоять в пробке, которая съедает немало бензина и приближает следующую заправку. Только половина поездок на машине нам действительно необходима. Если вы каждый день возите детей на тренировки, в школу и так далее, попробуйте договориться с родителями одноклассников о том, чтобы возить по очереди.

Планируйте поездку заранее

Посмотрите все варианты маршрута до места назначения, прежде чем отправляться в путь. Объезд пробок и светофоров, избегание ненужных разворотов и возвратов сэкономит ваши деньги. Если едете по делам, выбирайте места, где вы сделаете максимум запланированных дел: например, большие супермаркеты, где можно купить продукты на неделю, лекарства в аптеке, снять деньги, сдать одежду в химчистку и так далее.

Pexels

Избегайте холостого хода

Как только остановились, выключайте зажигание. Пусть машина работает только тогда, когда находится в движении. Холостой ход съедает до полутора литров бензина в час. Перезапустить двигатель у вас займет 10 секунд. Почувствуйте разницу!

Проверяйте шины у вашей машины

Следите за подкачкой шин. Чем они слабее, тем больше усилий машина тратит на езду и тем больше бензина расходует. И, конечно, не забывайте проводить плановые осмотры (не только в рамках ТО, те же шины проверять стоит почаще). Исправная работа всех механизмов в машине — залог меньшего расхода бензина.

Тормозите с умом. Ускоряйтесь тоже

«В пол педаль» — это, конечно, романтично, но неэкономично. Слишком стремительное ускорение и резкое торможение буквально пожирает ваш бензин. Если впереди светофор, не стремитесь прилететь к нему первым, приза вы не получите. Плавно сбавляйте скорость и избегайте резкого торможения. А когда вы плавно набираете скорость и так же плавно тормозите, вы еще и продлеваете срок службы шин, так что получается двойная экономия.

Unsplash

Включайте рециркуляцию воздуха

Температура внутри машины в жару и в холод существенно отличается от температуры снаружи, и гораздо меньше мощности понадобится автомобилю, чтобы нагреть или охладить воздух,  который поступил из салона, а не извне. Режим рециркуляции воздуха быстрее и легче фильтрует и распределяет внутренний воздух по дефлекторам, что экономит ваши деньги на бензин.

Нет/у меня нет машины

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.