Не только аллергическая: виды и лечение бронхиальной астмы у детей

Ежегодно 11 декабря отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Мы поговорили с врачом-пульмонологом консультативно-диагностического центра РДКБ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России Мариной Николаевной Терещенко и узнали, что такое астма, как и почему она проявляется и какие способы лечения существуют. Теги:
Проблемы со здоровьем

Хронические заболевания

Отвечает врач

Детское здоровье

Бронхиальная астма

Более 300 миллионов человек в мире страдает бронхиальной астмой, 14% из них — дети.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач. Марина Николаевна ТЕРЕЩЕНКО врач-пульмонолог консультативно-диагностического центра РДКБ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Что такое бронхиальная астма и как она проявляется?

Бронхиальная астма (БА) является наиболее распространенным хроническим воспалительным заболеванием нижних дыхательных путей в детском возрасте, чаще всего аллергической природы. К типичным проявлениям относят свистящее дыхание, одышку с затруднением выдоха, стеснение или боль в груди, сухой кашель. У детей, в отличие от взрослых, чаще бывает кашлевой вариант бронхиальной астмы, типичные приступы затруднения дыхания встречаются реже. В целом БА страдает от 5 до 10% детского населения, причем 2/3 всех пациентов заболевают в первые 3 года жизни.

Предрасполагающими факторами развития астмы является наличие у ребенка какого-либо аллергического заболевания (атопический дерматит, аллергический ринит, отек Квинке, крапивница), наличие аллергического заболевания или БА у близких родственников, условия окружающей среды (пассивное курение, климат, индустриальное загрязнение воздуха). Способствуют развитию астмы и частые простудные заболевания.

У детей первого года жизни причинными факторами чаще являются лекарственные и пищевые аллергены, в возрасте 1-5 лет — бытовые аллергены (домашняя пыль, клещи домашней пыли); с 3-4 лет возрастает роль пыльцевой сенсибилизации (пыльца деревьев и трав). Велика роль эпидермальных аллергенов: слюна, шерсть и другие выделения домашних животных, пух, перо птиц, сухой рыбий корм. У детей первых лет жизни чаще всего приступы провоцируют ОРВИ, нередко в сочетании с ларингитом (крупом).

Выделяют аллергическую и неаллергическую формы БА

У детей чаще наблюдается первая форма. Бронхиальную астму классифицируют по степени тяжести как легкую (70% всех детей с астмой), средней тяжести (20-25%) и тяжелую (5-8%). В зависимости от периода болезни выделяют обострение — эпизоды нарастающей одышки, кашля, свистящих хрипов или заложенности в грудной клетке и ремиссию — полное отсутствие симптомов болезни на фоне отмены базисной противовоспалительной терапии. Контроль является наиболее предпочтительным и общепринятым динамическим критерием, характеризующим состояние пациента с БА.

Достижение контроля над астмой — основная цель лечения, то есть облегчение симптомов заболевания и обеспечение нормального уровня активности, уменьшение риска будущих обострений астмы и нарушения функции легких, минимизация побочных эффектов от лекарств. При адекватном лечении ребенок ведет нормальный образ жизни, и астме не удастся ограничить регулярные физические нагрузки и обычное школьное обучение.

Legion-media

Компоненты лечения астмы у детей:

• обучение ребенка и его семьи,
  • выявление факторов риска и уменьшение их воздействия,
  • длительная базисная противовоспалительная терапия,
  • лечение обострений.

Основу болезни составляет хроническое воспаление бронхов, которое можно сравнить с невидимой подводной частью айсберга, в то время как его надводная часть состоит из симптомов. Длительная базисная противовоспалительная терапия воздействует на невидимую часть, снижает повышенную чувствительность бронхов к раздражителям, аллергенам.

Симптоматическая терапия назначается для лечения приступов астмы. При обострении у ребенка отмечается сухой приступообразный кашель; свистящее дыхание; хрипы, слышимые на расстоянии; затруднение дыхания или чувство стеснения в груди. Если вовремя не оказать помощь, то нарастает дыхательная недостаточность: учащение дыхания; беспокойство; страх; участие вспомогательных мышц грудной клетки в дыхании; грудная клетка вздувается, ребенку «нечем дышать»; развивается жизнеугрожающее состояние, называемое астматическим статусом. Приступы астмы развиваются, как правило, ночью или под утро. Первая помощь — ввести лекарства, расширяющие бронхи.

Чтобы обострений и приступов было как можно меньше, необходима базисная терапия:

наиболее эффективными противовоспалительными препаратами для лечения астмы являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). Ингаляционный путь введения лекарственных препаратов предпочтителен перед системным (таблетки, уколы). Использование ингаляторов обеспечивает оптимальный способ доставки препаратов в бронхи, максимальный лечебный эффект при низких дозах, что снижает риск развития побочных эффектов. Именно с широким внедрением ИГКС в практику лечения астмы связывают снижение смертности от заболевания в последние десятилетия.

Минимальная продолжительность курса лечения, после которой можно ожидать долгосрочный противовоспалительный эффект, — три месяца. Лечение пересматривается в зависимости от течения, тяжести заболевания каждые 1-3-6 месяцев, а также при возникновении обострения или ухудшении состояния.

Прогноз заболевания

При достижении полного контроля заболевания прогноз будет благоприятным, с сохранением хорошего уровня физической активности. При недостаточном контроле над болезнью возможно формирование стойкой бронхиальной обструкции.

Нет, никого

Legion-media