Не верьте слухам: топ 10 заблуждений о лечении болезней глаз

90% информации человек воспринимает глазами, а значит здоровье наших органов зрения – ключ к полноценной жизни. С развитием медицины врачи научились справляться практически со всеми глазными заболеваниями, но несмотря на это в обществе ещё бытует много заблуждений о лечении болезней глаз. Самые распространенные из них развенчал известный детский офтальмолог Игорь Азнаурян. Теги:
Мифы о здоровье

Советы врача

Здоровье глаз

Все болезни лечатся ношением очков или линз.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Конечно, нет. Существует очень много заболеваний, которые никак не связаны ни с очками, ни с линзами, т.е. не имеют отношения к оптическим недостаткам и дефектам. Основные серьезные глазные болезни связаны совершенно с другими проблемами, и они лечатся иным способом. Очки и линзы – это всего лишь способ коррекции оптического дефекта и не более того. Их можно назвать протезами, которые назначаются человеку с дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом.

Разные оправыPixels

Зрение восстановится, если регулярно делать гимнастику для глаз.

Не существует ни одного протокола лечения, в котором было бы сказано о гимнастике как о способе восстановления зрения. И в целом не существует никакой гимнастики, этот термин сильно распространен и многие начинают рекомендовать его пациентам, но гимнастикой, конечно же, болезнь не лечится. Вы можете расслабить мышцы глаз упражнениями, но заболевание не вылечите.

Хирургия очень опасна, и к ней прибегают только в крайнем случае.

Сегодня мы живем в эпоху безопасной хирургии и опасной терапии, как бы удивительно это ни звучало. Терапия сегодня гораздо опаснее хирургии, т.к. многие могут «залечивать» заболевания, использовать устаревшие методики и т.д. Качественная хирургия 21 века способна восстановить многие зрительные функции, и вылечить заболевания, которые раньше считались неизлечимыми.

Зрение неизбежно ухудшается с возрастом.

Зрение вблизи неизбежно ухудшается с возрастом. Для чтения письма нормальным глазам после 40 лет требуется определенная коррекция вблизи – плюсовая. Также существуют специфические возрастные болезни глаз, например, катаракта, глаукома, макулодистрофия и так далее. Заболевания глаз, как и любых других органов, приходят с возрастом.

Пока человек хорошо видит, к доктору ему идти не надо.

Нет, не правда. Человек может не замечать ухудшение зрения, кроме того, есть глазные болезни, которые развиваются постепенно и часто их замечают только, когда они уже далеко зашли и трудно поддаются лечению. Поэтому после 40 лет раз в год нужно ходить на профилактические осмотры, а детей до 3 лет нужно довольно часто показывать детскому офтальмологу, чтобы наблюдать за развитием глаз и при случае выявить заболевание на ранней стадии.

ГлазPixels

Восстановить зрение помогут витамины, черника и морковь.

Нет. Витамины, черника и морковь не восстанавливают зрение. Это не что иное, как некий набор поливитаминов, которые совершенно не способны вылечить заболевание, но сами по себе вреда не приносят.

Аппаратное лечение не эффективно.

Для начала нужно понять, что такое аппаратное лечение. Аппаратное лечение – это какой-то мем в мире офтальмологии, который придумали и под это дело приставляют к глазам различные штуки.  Дело не в эффективности аппаратного лечения, а в том, каким образом оно позиционируется и применяется. Лечить каждое заболевание нужно соответствующими методиками. Часть из них делается при помощи тех или иных приспособлений, или аппаратов, но за самим словосочетанием «аппаратное лечение» ничего не стоит.

Зрение ухудшается вследствие повышенной нагрузки на глаза.

У детей вследствие повышенной нагрузки на глаза действительно может развиться близорукость. У взрослых повышенная нагрузка на глаза не влияет на зрение.

Прищурив глаза, можно без вреда для них смотреть прямо на солнце или наблюдать за работой сварочного аппарата.

Ни в коем случае, ни прищурив, ни как-то иначе на солнце напрямую смотреть нельзя и на сварочный аппарат тоже, потому что это может вызвать ультрафиолетовый ожог тканей глаза.

Воспаления зрения можно лечить народными средствами.

Воспаления зрения не существует. Но есть воспаление тканей, например, всем известный глазной ячмень, но даже его нельзя лечить самостоятельно. Все распространённые домашние методы вроде чайных пакетиков и прижигания спиртом могут только усугубить ситуацию, распространить инфекцию, вызвать аллергическую реакцию и т.д. Обращайтесь к врачам и доверяйте только доказательной медицине.

Хирургические операции проводятся только в детском возрасте.

Нет, хирургические операции проводятся по соответствующим показаниям, то есть, при тех или иных болезнях. Возраст здесь не имеет значения.

Не верьте слухам: топ 10 заблуждений о лечении болезней глаз

Игорь Азнаурян Доктор медицинских наук, профессор, академик Академии медико-технических наук РФ, детский глазной хирург, офтальмолог Когда что-то беспокоит.