Никогда не поздно: как правильно социализировать взрослую собаку

Большинство владельцев собак знают, что лучшее время для социализации питомца — период, когда он ещё щенок. Собаки наиболее чувствительны и восприимчивы в возрасте от трёх до двенадцати недель, поэтому чем раньше вы сможете социализировать своего четвероногого друга, тем лучше. После двенадцати недель бывает очень трудно заставить щенка принять что-то новое или незнакомое. Но если ваша собака по какой-то причине не была социализирована в первые месяцы, это не значит, что она обречена на жизнь без общения с другими представителями её вида. Теги:
Собаки

Воспитание домашних питомцев

Вот несколько советов о том, как правильно социализировать взрослых собак.

Что представляет собой социализация собак?

Unsplash

Социализация —  это процесс приучения вашей собаки к другим людям и домашним животным, чтобы помочь ей лучше вести себя при встрече с ними. В ходе этого процесса ваша собака будет проводить время с новыми группами людей (включая детей) или другими домашними животными, и ей будет все более комфортно находиться в таких ситуациях.

Без надлежащей социализации собаки могут стать тревожными и бояться всего незнакомого. Это может привести к серьезным поведенческим проблемам, таким как агрессия. Вот некоторые признаки того, что ваша взрослая собака нуждается в социализации:

• Собака испытывает страх или агрессию по отношению к людям или другим животным.
  • Собака отступает назад, или у неё поднимается шерсть на холке при приближении другого человека или собаки.
  • Животное нервничает во время прогулок.
  • Питомец стесняется других собак или людей.

Как социализировать взрослую собаку?

Ежедневно выгуливайте своего питомца и знакомьте его с другими собаками

Unsplash

Прогулка с собакой — это прекрасная возможность для вашего четвероногого друга увидеть и, возможно, познакомиться с другими представителями своего вида и людьми, а также отработать правильное поведение на улице.

Помните, что не стоит тянуть поводок или кричать на собаку, если она лает или как-то иначе ведет себя, потому что это повышает ее уровень возбуждения, делает опыт негативным и заставляет ассоциировать такие чувства с другими собаками. Вместо этого отвлеките питомца лакомством или игрушкой и хвалите его, когда он хорошо себя ведет.

Нажми и смотри

Используйте намордник

Намордник, особенно в случае с крупными породами, может помочь предотвратить неприятные инциденты, если ваша собака проявит агрессию. Собаки улавливают настроение хозяев, поэтому если вы и другие люди, с которыми взаимодействует животное, спокойны и расслаблены, у вашего пса может быть больше шансов сохранить спокойствие и выработать положительные ассоциации и эмоции.

Постепенно приобщайте собаку к различным видам социальной активности

Unsplash

Не торопите события! Если вы сможете знакомить свою собаку с одним новым видом деятельности в неделю, это поможет ей социализироваться и оставаться спокойной. Поначалу ваша собака должна быть просто наблюдателем.

Знакомьте собаку с одним человеком в неделю

Когда ваши знакомые впервые встретятся с питомцем, пусть они дадут ему лакомство и говорят радостным, низким, ободряющим голосом. Не стоит говорить на повышенных тонах, это может взволновать его. Первое время держите собаку на поводке и не заставляйте ее подходить к человеку.

Разрешайте знакомым давать собаке лакомства или ее любимую игрушку, чтобы у нее формировались положительные ассоциации с этим человеком. Нет